LETZTES UPDATE: 05.07.2017; 18:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wendelin Weingartner

Überblick

Geb.: 07.02.1937, Innsbruck
Beruf: Landeshauptmann von Tirol

Politische Funktionen

  • Obmann der ÖVP Tirol 16.3.1991–1.7.2000
  • Landeshauptmann von Tirol 24.9.1993–26.10.2002

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Vorstandsvorsitzender der Landes-Hypothekenbank 1984
  • Rückkehr zur Tiroler Landesregierung
  • beim Verwaltungsgerichtshof in Wien tätig 1964–1966
  • Tätigkeit bei der Tiroler Landesregierung 1963

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Innsbruck (Dr. iur. 1961)
  • Realgymnasium, Matura
  • Volksschule
  • Präsenzdienst
Stand: 26.10.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.