LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johannes Zweytick

Überblick

Geb.: 24.05.1961, Wagna
Beruf: Weinbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    16.01.2007 – 27.10.2008
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    05.03.2003 – 29.10.2006
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    08.02.2000 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    14.03.1996 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    15.12.1994 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Ratsch an der Weinstraße seit 1999

Beruflicher Werdegang

  • Weinbau- und Kellermeister seit 1983

Bildungsweg

  • Meisterprüfung 1983
  • landwirtschaftliche Fachschule in Silberberg (Wein- und Obstbau) 1976–1979
  • Polytechnischer Lehrgang in Gamlitz 1975–1976
  • Hauptschule in Gamlitz 1971–1975
  • Volksschule in Ratsch an der Weinstraße 1967–1971
  • Präsenzdienst 1980–1981

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 06.03.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

  • Ingenieurgesetz 2006 – IngG 2006

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

57. Sitzung (22.01.1997)

41. Sitzung (03.10.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP