X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Johannes Jarolim, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Jarolim

Überblick

Geb.: 27.12.1954, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXVI. GP), SPÖ
    11.02.1997 – 22.10.2019
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), SPÖ
    15.12.1994 – 05.11.1995

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Wien 2., Leopoldstadt seit 1994
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien 2., Leopoldstadt 2005–2013
  • Justizsprecher der SPÖ seit 1998
  • Präsident der Österreichisch-Chinesischen Juristischen Gesellschaft seit 2005
  • Mitglied des Präsidiums des Klima- und Energiefonds der Republik Österreich 2007–2009
  • Gründungsmitglied des China Europe Legal Forums
  • Mitglied des Vorstandes der Österreichisch-Russischen Freundschaftsgesellschaft

Beruflicher Werdegang

  • Syndikus, Austrian Airlines 1989–2012
  • Selbständiger Rechtsanwalt seit 1986 sowie seit 1989
  • Leiter des Rechtsbüros, Austrian Airlines 1986–1989
  • Rechtsanwaltsanwärter bzw. Rechtsanwalt 1980–1986

Bildungsweg

  • Doktoratsstudium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1980)
  • Allgemeinbildende höhere Schule 1965–1973
  • Volksschule 1961–1965
  • Präsenzdienst 1974
Stand: 29.10.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

89. Sitzung (25.09.2019)

88. Sitzung (19.09.2019)

86. Sitzung (03.07.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

80. Sitzung (12.06.2019)

78. Sitzung (27.05.2019)

76. Sitzung (16.05.2019)

74. Sitzung (15.05.2019)

60. Sitzung (30.01.2019)

49. Sitzung (21.11.2018)

39. Sitzung (26.09.2018)

38. Sitzung (07.09.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

34. Sitzung (04.07.2018)

27. Sitzung (11.06.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

217. Sitzung (17.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

211. Sitzung (27.06.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

116. Sitzung (13.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

75. Sitzung (20.10.2008)

72. Sitzung (24.09.2008)

71. Sitzung (12.09.2008)

70. Sitzung (12.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

33. Sitzung (10.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

16. Sitzung (22.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

107. Sitzung (27.04.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP