LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Horst Freiberger

Überblick

Geb.: 11.11.1957, Fürstenfeld
Beruf: Bezirkssekretär des ÖGB

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    01.01.1995 – 06.12.2002

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Fürstenfeld seit 1985
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Fürstenfeld 1992–1994
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Fürstenfeld seit 1994
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark seit 1994
  • diverse Funktionen in der Gewerkschaftsjugend 1976–1981
  • Mitglied der Vollversammlung der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Steiermark 1994–2000

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär des ÖGB Fürstenfeld seit 1984
  • Jugendsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie Steiermark 1981–1983
  • Maschinenschlosser bei der Firma Elin, Weiz 1978–1981

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1974–1978
  • Höhere technische Lehranstalt Pinkafeld 1973–1974
  • Realgymnasium Fürstenfeld 1968–1973
  • Volksschule Fürstenfeld 1964–1968
  • Zivildienst 1978–1979
Stand: 06.12.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

  • Erklärung der Bundesregierung

657. Sitzung (29.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)