LETZTES UPDATE: 17.11.2018; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Christian Kern

Überblick

Geb.: 04.01.1966, Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), SPÖ
    09.11.2017 – 15.11.2018
  • Bundeskanzler
    17.05.2016 – 18.12.2017

Politische Funktionen

  • Bundesparteivorsitzender der SPÖ seit 2016

Beruflicher Werdegang

  • Bundeskanzler 2016
  • Vorsitzender des Vorstandes, ÖBB-Holding AG 2010–2016
  • Mitglied des Vorstandes, Verbund AG 2007–2010
  • Mitglied des Vorstandes, Verbund-Austrian Power Trading AG 2002–2007
  • Verschiedene Tätigkeiten im Management, Verbund AG 1997–2002
  • Klubsekretär, Sozialdemokratische Parlamentsfraktion 1994–1997
  • Pressesprecher des Staatssekretärs für den öffentlichen Dienst, Bundeskanzleramt 1991–1994
  • Wirtschaftsjournalist 1989–1991

Bildungsweg

  • Diplomstudium (ohne Lehramt) der Publizistik und Kommunikationswissenschaften (Mag. Phil., 1997) Wien
  • Gymnasium Wien 1976–1984
  • Volksschule Wien 1972–1976
Stand: 15.10.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

45. Sitzung (25.10.2018)

  • Abkommen mit der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft

36. Sitzung (05.07.2018)

  • Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz und Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

33. Sitzung (29.06.2018)

  • Dringl. Anfr. der Abg. Muchitsch an den Bundeskanzler betr. "12-Stunden-Tag und 60-Stunden-Woche - in wessen Auftrag, Herr Bundeskanzler!"

31. Sitzung (14.06.2018)

  • EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des BM für Verkehr, Innovation u. Technologie zum Thema "Ausblick auf die Schwerpunkte der bevorstehenden EU-Ratspräsidentschaft"

23. Sitzung (16.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

13. Sitzung (19.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

7. Sitzung (31.01.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

2. Sitzung (13.12.2017)

1. Sitzung (09.11.2017)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

Weitere parlamentarische Aktivitäten