X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Peter Rodek, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Peter Rodek

Überblick

Geb.: 10.12.1944, Wien
Beruf: Bezirkssekretär des Oberösterreichischen Bauernbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    29.03.1995 – 05.07.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Braunau am Inn
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Braunau am Inn seit 1992

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär des Oberösterreichischen Bauernbundes Braunau-Schärding-Ried seit 1966
  • Finanzamt Braunau 1965

Bildungsweg

  • Realgymnasium 1957–1964
  • Hauptschule 1956–1957
  • Volksschule 1951–1955
  • Präsenzdienst 1964–1965
Stand: 05.07.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

661. Sitzung (18.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

618. Sitzung (14.11.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)