LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Roman Janacek

Überblick

Geb.: 26.12.1968, Krems (Niederösterreich)
Beruf: Amtstierarzt, Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    14.12.2017 – 21.03.2018

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Bergern im Dunkelsteinerwald seit 2010
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Krems seit 2016
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Bergern im Dunkelsteinerwald seit 2008

Beruflicher Werdegang

  • Amtstierarzt, Amt der NÖ Landesregierung seit 2001

Bildungsweg

  • Diplomstudium Veterinärmedizinische Universität Wien (Mag.med.vet)
  • Realgymnasium Krems
  • Realgymnasium
  • Gymnasium Krems
  • Präsenzdienst
Stand: 14.03.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.