X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Gottfried Waldhäusl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gottfried Waldhäusl

Überblick

Geb.: 03.10.1965, Waidhofen an der Thaya
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    26.04.1995 – 15.04.1998

Politische Funktionen

  • Eintritt in die FPÖ 1990
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Pfaffenschlag seit 1990
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Pfaffenschlag 1995
  • Mitglied des Bundesagrarausschusses
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 1998
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Waidhofen an der Thaya 1993
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich
  • Landesparteiobfrau-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich seit 2003
  • Mitglied der Bundesparteileitung der FPÖ 1994
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme des elterlichen Betriebes 1989
  • Pachtung des elterlichen Betriebes
  • Praxis in einem landwirtschaftlichen Betrieb

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Edelhof
  • Bundesrealgymnasium
  • Volksschule
Stand: 15.04.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

637. Sitzung (12.03.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)