Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Angelika Kuss-Bergner, BEd

Überblick

Geb.: 06.11.1972, Klagenfurt
Beruf: Diplom Pädagogin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    24.01.2018 – 11.06.2019

Politische Funktionen

  • Landesobfrau des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) Kärnten seit 2018
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der ÖVP Kärnten seit 2018
  • gf. Gemeindeparteiobfrau der ÖVP Völkermarkt seit 2018
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Völkermarkt seit 2011
  • Mitglied des Stadtrates der Stadtgemeinde Völkermarkt 2015–2018

Beruflicher Werdegang

  • Volksschullehrerin 1997–2013
  • betraute Schulleiterin des Schulverbundes Tainach und St. Magarethen 2013–3/2018

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie (BEd) in Klagenfurt
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Klagenfurt
  • Hauptschule in Völkermarkt
  • Volksschule in Tainach
Stand: 02.07.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

74. Sitzung (15.05.2019)

  • Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018
  • Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht

70. Sitzung (24.04.2019)

  • "Frauenvolksbegehren"

66. Sitzung (27.03.2019)

  • geschlechtersensible Pädagogik im Elementarbereich und in der frühkindlichen Erziehung

63. Sitzung (27.02.2019)

  • Schaffung der Möglichkeit, Väterkarenz auch im Anschluss an den Familienzeitbonus in Anspruch zu nehmen

60. Sitzung (30.01.2019)

  • Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

57. Sitzung (13.12.2018)

  • Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG

55. Sitzung (12.12.2018)

  • Integrations- und Neutralitätspaket
  • Pädagogikpaket 2018

49. Sitzung (21.11.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

11. Sitzung (01.03.2018)

  • Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

7. Sitzung (31.01.2018)

  • Erklärungen des Bundesministers für Bildung, Wissenschaft und Forschung und des Bundesministers für Inneres zum Thema "Die Zukunft Österreichs sichern durch Bildung, Wissenschaft und Sicherheit"

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)