LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Elisabeth Gehrer

Überblick

Geb.: 11.05.1942, Wien
Beruf: Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur a.D.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 04.03.2003
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI. GP), ÖVP
    29.10.1999 – 07.02.2000
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 13.03.1996
  • Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur
    01.04.2000 – 11.01.2007
  • Bundesministerin für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten
    04.05.1995 – 31.03.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Stadträtin von Bregenz 1980–1990
  • Abgeordnete zum Vorarlberger Landtag 1984–1990
  • Vizepräsidentin des Vorarlberger Landtages seit 1989
  • Mitglied der Landesregierung von Vorarlberg 1990–1995
  • Klubobfrau des ÖVP-Stadtvertreterklubs in Bregenz 1989–1995
  • Ortsobfrau der Frauen der ÖVP Bregenz 1983–1995
  • Landesleiterin der Frauen der ÖVP Vorarlberg 1994–1996
  • Bundesobmann-Stellvertreterin des ÖAAB seit 1995
  • geschäftsführende Bundesobfrau des ÖAAB 1996–1997
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP seit 1999
  • Amtsführende Präsidentin des Landesschulrates für Vorarlberg in Bregenz 1990–1995

Beruflicher Werdegang

  • Politikerin seit 1980
  • Hausfrau 1966–1980
  • Volksschullehrerin 1961–1966

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt in Innsbruck 1956–1961
  • Gymnasium in Innsbruck 1952–1956
  • Volksschule in Wien und Innsbruck 1948–1952
Stand: 16.01.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

162. Sitzung (12.09.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

137. Sitzung (02.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

120. Sitzung (21.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

49. Sitzung (30.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

736. Sitzung (06.07.2006)

734. Sitzung (11.05.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

730. Sitzung (25.01.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

703. Sitzung (27.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

666. Sitzung (21.06.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

655. Sitzung (02.06.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

619. Sitzung (12.12.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten