LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Jung

Überblick

Geb.: 15.03.1948, Bad Wimsbach-Neydharting (Oberösterreich)
Beruf: Offizier des Bundesheeres

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), F
    12.11.1996 – 19.12.2002
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), F
    26.04.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), F
    13.11.1995 – 14.01.1996
  • Europäisches Parlament, FPÖ
    26.04.1996 – 11.11.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bad Wimsbach-Neydharting 1972–1976
  • Bezirksrat von Wien/Liesing 1991–1996
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Liesing seit 1998
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Bad Wimsbach-Neydharting

Beruflicher Werdegang

  • Brigadier 1994
  • Heeresnachrichtenamt 1991–1996
  • Generalstabsoffizier für Ausbildung 1990–1991
  • Militärattaché in Schweden, Norwegen und Finnland 1985–1990
  • Stabschef (4. Panzergrenadierbrigade Ebelsberg) 1982–1985
  • UN-Verwendung in Zypern 1976
  • Zugs- und Kompaniekommandant (Panzerbataillon 14 Wels) 1971–1979

Bildungsweg

  • Generalstabsausbildung 1979–1982
  • Militärakademie Wiener Neustadt 1968–1971
  • Realgymnasium in Wels und Bad Ischl 1958–1967
  • Volksschule Wimsbach 1954–1958
  • Präsenzdienst 1967–1968

Ehrenzeichen

GE, WdErinM, BHDZ, KmdK d schw NStO
Stand: 22.05.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

2. Sitzung (18.11.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP