X

Seite 'Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA

Überblick

Geb.: 24.12.1987, Wien
Berufliche Tätigkeit: Selbständige Kommunikationsberaterin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.03.2018 – 08.12.2021

Politische Funktionen

  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Maria Enzersdorf seit 3/2015
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Mödling seit 13.10.2021
  • Bezirksgruppenobmann-Stellvertreterin des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Bezirksgruppe Mödling seit 5.7.2021
  • Ortsgruppenobfrau des Österreichischen Wirtschaftsbundes (ÖWB), Ortsgruppe Maria Enzersdorf seit 7/2019
  • Bundesfinanzreferentin der Jungen ÖVP (JVP) 2015–2018
  • Landesobmann-Stellvertreterin der Jungen ÖVP (JVP) Niederösterreich 2013–2016
  • Bezirksobfrau der Jungen ÖVP (JVP) Mödling 2013–2018

Beruflicher Werdegang

  • Selbständig, digitaldenken - Agentur für vernetzte Kommunikation seit 3/2021
  • Kampagnenmanagerin, Campaigning Bureau 8/2017–11/2020
  • Pressekoordinatorin, Landesklinikum Baden-Mödling 2/2010–8/2017

Bildungsweg

  • FH Wien der WKW (MBA in International Management & Communications) 2013–2015
  • Masterstudium Publizistik- und Kommunikationswissenschaft 2010–2013
  • Bachelorstudium der Publizistik- und Kommunikationswissenschaft (Bakk. phil.) 2006–2010
  • Gymnasium Kollegium Kalksburg in Wien 1998–2006
  • Volksschule St. Raphael in Maria Enzersdorf 1994–1998
Stand: 29.03.2022
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzende

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Schriftführerin

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

934. Sitzung (02.12.2021)

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

921. Sitzung (28.01.2021)

919. Sitzung (15.01.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

911. Sitzung (16.07.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

905. Sitzung (04.04.2020)

900. Sitzung (14.01.2020)

899. Sitzung (19.12.2019)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)