X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Eva Prischl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eva Prischl

  • Mitglied des Bundesrates
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • In den Bundesrat entsendet vom Niederösterreichischen Landtag
  • Fraktion: Bundesratsfraktion der SPÖ

Überblick

Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien
Telefon:
  • +43 2742 333 50 10

Geb.: 05.12.1962, Lilienfeld (Niederösterreich)
Beruf: Magistratsbedienstete

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.03.2018 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Wilhelmsburg 2010–20.2.2020

Beruflicher Werdegang

  • Magistratsbedienstete, Magistrat der Stadt St. Pölten seit 16.7.1980

Bildungsweg

  • Handelsschule in St. Pölten 1977–1980
  • Hauptschule in Wilhelmsburg 1973–1977
  • Volksschule in Wilhelmsburg 1969–1973
Stand: 27.02.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Eva Prischl

Ausschüsse

im Bundesrat

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretende Ausschussvorsitzende

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

925. Sitzung (06.05.2021)

  • Bericht der Bundesministerin für Justiz zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2021
  • 22. COVID-19-Gesetz

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

917. Sitzung (17.12.2020)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

912. Sitzung (25.09.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

906. Sitzung (04.05.2020)

897. Sitzung (10.10.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

892. Sitzung (09.05.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

887. Sitzung (19.12.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

Sitzplatz



Um alle Funktionen des Sitzplanes nutzen zu können, ist ein aktueller Browser nötig. Auch JavaScript muss aktiviert sein. Bitte installieren Sie eine neuere Version Ihres Browser oder aktivieren Sie JavaScript.

Aktueller Sitzplan des Bundesrates

Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat Eva Prischl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Wilhelmsburg TätigkeitGemeinderätin (bis 20.02.2020)
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenMagistrat St. Pölten Tätigkeitandere Tätigkeit

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Verein Freunde der Wilhelmsburger Keramik Leitende TätigkeitObmann-Stv.
Verein Genuss Region Traisentaler Hofkas Leitende TätigkeitSchriftführer-Stv.
SPÖ Wilhelmsburg Leitende TätigkeitKooptiertes Mitglied des Stadtparteivorstandes (bis 20.02.2020)
SPÖ St. Pölten Leitende TätigkeitKooptiertes Mitglied des Bezirksparteivorstandes (bis 12.10.2018)
Volkshilfe Wilhelmsburg Leitende TätigkeitVorsitzende (ab 29.03.2019)
SPÖ St. Pölten Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteipräsidiums
SPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
SPÖ St. Pölten Leitende TätigkeitMitglied des Bezirksparteivorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2018 Einkommenskategorie2  (von 1.001 bis 3.500 Euro)
2019 Einkommenskategorie3 voraussichtlich  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2021
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Bundesrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Bundesrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF