X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Andrea Wagner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Andrea Wagner

Überblick

Geb.: 29.08.1975, Zwettl (Niederösterreich)
Beruf: Landwirtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.03.2018 – 11.12.2019
  • Schriftführerin des Bundesrates
    01.01.2019 – 11.12.2019

Politische Funktionen

  • Bezirksbauernratsobmann-Stellvertreterin im Teilbezirk Groß Gerungs
  • Mitglied des Landesbauernrates Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtin seit 4/1999
  • Erziehungshilfe, Kinderheim Edelhof, 3163 Rohrbach an der Gölsen 1994–1995

Bildungsweg

  • Fachschule Edelhof in Zwettl (Landwirtschaftl. Facharbeiter) 2010
  • Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Zwettl 1989–1994
  • Hauptschule in Rappottenstein 1985–1989
  • Volksschule in Rappottenstein 1981–1985
Stand: 13.12.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

898. Sitzung (05.12.2019)

896. Sitzung (11.07.2019)

893. Sitzung (29.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

889. Sitzung (14.02.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

886. Sitzung (06.12.2018)

885. Sitzung (08.11.2018)

884. Sitzung (11.10.2018)

883. Sitzung (12.07.2018)

881. Sitzung (28.06.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)