LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Katharina Horngacher

Überblick

Geb.: 21.09.1941, Kufstein
Beruf: Bäuerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1989–1996
  • Ortsleiterin der Österreichischen Frauenbewegung Angath 1984–1989
  • Bezirksleiterin der Österreichischen Frauenbewegung Kufstein 1984–1995
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Tirol seit 1996
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der ÖVP Tirol seit 1996
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der ÖVP Tirol seit 1996
  • Ortsbäuerin von Angath 1972–1992
  • Bezirksbäuerin des Bezirkes Kufstein 1981–1992
  • Landesbäuerin von Tirol seit 1985

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierätin 1997
  • Bäuerin seit 1965
  • Familienhelferin 1962–1965

Bildungsweg

  • Meisterprüfung der ländlichen Hauswirtschaft 1968
  • Soziale Frauenschule Innsbruck 1961–1962
  • Hauswirtschaftsschule Rotholz 1960–1961
  • Pflichtschulen
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

52. Sitzung (12.12.1996)

51. Sitzung (11.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

44. Sitzung (31.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

14. Sitzung (21.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)