LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Riepl

Überblick

Geb.: 23.03.1949, Wien
Beruf: Elektromechaniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIV. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1988–1996
  • Kammerrat der Arbeiterkammer Wien 1974–2009

Beruflicher Werdegang

  • Elektromechaniker 1968–1973
  • Gewerkschaftssekretär 1973–1988
  • Bundessekretär, Gewerkschaft für Metall, Textil und Nahrung (GMTN) 1988–2009
  • Stellvertretender Bundesvorsitzender, PRO-GE 11/2009–4/2012

Bildungsweg

  • Realgymnasium Wien 1959–1964
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Elektromechaniker) 1964–1968
  • Volksschule Wien 1955–1959
  • Präsenzdienst 1968
Stand: 28.10.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

109. Sitzung (15.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

138. Sitzung (13.02.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • Bericht Enquete "Familie - Generationen - Solidarität"
  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

61. Sitzung (26.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

150. Sitzung (27.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)