LETZTES UPDATE: 30.09.2016; 13:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Brigitte Tegischer

Überblick

Geb.: 10.02.1960, Lienz
Beruf: Sozialpädagogische Leiterin eines sozialökonomischen Betriebes

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Ersatzmitglied des Gemeinderates von Lienz seit 1992

Beruflicher Werdegang

  • Sozialpädagogische Leitung im sozialökonomischen Betrieb Schindel & Holz, Lienz seit 1992
  • Trainerin beim Berufsförderungsinstitut Lienz 1989–1992
  • Leiterin des offenen Jugendzentrums Lienz seit 1985

Bildungsweg

  • Studium der Pädagogik und Psychologie 1980–1984
  • Sozialakademie 1978–1980
  • Musisch-pädagogisches Realgymnasium (Matura) 1974–1978
  • Gymnasium 1970–1974
  • Volksschule 1966–1970
Stand: 28.10.1999

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

Obfrau Unterausschuß des Familienausschusses: Lage der Jugend in Österreich 11.05.1999–09.06.1999
Schriftführerin Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 07.05.1997–28.10.1999
Mitglied Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–28.10.1999
Familienausschuß 15.01.1996–28.10.1999
Umweltausschuß 15.01.1996–04.06.1998
Unterausschuss des Außenpolitischen Ausschusses: Südtirol 02.07.1996–07.04.1999
Unterausschuss des Wirtschaftsausschusses: Berufsausbildungsgesetz 04.12.1997–28.10.1999
Unterausschuß des Familienausschusses: Lage der Jugend in Österreich 11.05.1999–09.06.1999
Ersatzmitglied Ausschuß für innere Angelegenheiten 15.01.1996–28.10.1999
Verkehrsausschuß 30.05.1996–28.10.1999

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Hebung d.Verkehrssicherheit S. 146–147
176. Sitzung 18.06.1999 Lage der Jugend in Österreich - 3. Bericht S. 95–96
174. Sitzung 16.06.1999 Sammelbericht Petitionen u.Bürgerinitiativen S. 222–223
169. Sitzung 19.05.1999 Förderungen d.Org."World Vision" durch Bund S. 172–173
165. Sitzung 21.04.1999 849/A(E) - Brennermaut S. 188–189
161. Sitzung 25.02.1999 Markierung von Plastiksprengstoffen S. 162–163
159. Sitzung 24.02.1999 Jugendwohlfahrtsgesetz-Novelle 1996 S. 182–183
154. Sitzung 16.12.1998 Erste Lesung 925/A - Bundesjugendförderungsgesetz S. 218–219
138. Sitzung 17.09.1998 Sammelbericht über Pet.1-5,7-31,48, Bürgerinit.1-13 S. 205–206
133. Sitzung 07.07.1998 Dringl. Antrag betr. Kindesmißbrauch; Abg. Povysil S. 101–102
Bundesstelle f. Sektenfragen S. 195–196
125. Sitzung 28.05.1998 BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 64
BFG 1999 samt Anlagen - Ber. Gr. XIII S. 69–70
119. Sitzung 12.05.1998 Erklärungen-BM f.Arbeit, BM f.Unterricht S. 66–67
113. Sitzung 26.03.1998 Dringl.Anfr.betr.arbeitsplatzvernichtende Politik d.BReg. (Gaugg) S. 136–137
107. Sitzung 22.01.1998 Sicherheitsbericht 1996 S. 147–148
99. Sitzung 14.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.XIII-Umwelt,Jugend,Familie S. 102–103
BFG 1998 s.Anlagen,Ber.Gr.XIII-Umwelt,Jugend,Familie S. 113–114
84. Sitzung 18.09.1997 Aktuelle Stunde S. 48–49
66. Sitzung 19.03.1997 Österreichischer Klimaschutzbericht 1995 S. 187–189
60. Sitzung 29.01.1997 Erklärung des Bundeskanzlers und 380/A S. 87–88
53. Sitzung 13.12.1996 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 - Änderung S. 184–185
52. Sitzung 12.12.1996 Dringl. A. betr. Tourismus an BM f. w. Ang. (1617/J) S. 143–144
51. Sitzung 11.12.1996 Sektenaufklärung in Österreich S. 22–23
48. Sitzung 28.11.1996 Umweltverträglichkeitsgesetz S. 178–179
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Familie und Umwelt S. 204–205
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 138–139

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)