LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Josef Trinkl

Überblick

Geb.: 13.07.1951, Güssing
Verst.: 26.04.2004, Graz
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXII. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 26.04.2004
  • Schriftführer des Nationalrates
    20.12.2002 – 26.04.2004

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Weiz 1988–1995
  • Vizebürgermeister der Stadt Weiz 1989–1995
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der ÖVP Weiz 1977–1995
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Weiz 1977–2004
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Weiz 1989–1995
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreter der ÖVP Weiz 1996–2004

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Bezirksstelle Weiz 1977–2004
  • Angestellter der Wirtschaftskammer Steiermark 1976–2004

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Graz (Mag. iur. 1982, Dr. iur. 1983) 1977–1983
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Graz (Mag. rer. soc. oec.) 1971–1975
  • musisch-pädagogisches Bundesrealgymnasium Güssing 1965–1970
  • Hauptschule Güssing 1961–1965
  • Volksschule Strem 1957–1961
  • Präsenzdienst 1970–1971
Stand: 31.12.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

55. Sitzung (24.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

18. Sitzung (04.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

25. Sitzung (23.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)