LETZTES UPDATE: 13.10.2016; 13:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Neugebauer

Überblick

Geb.: 10.10.1944, Wien
Beruf: Zweiter Präsident des Nationalrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    02.09.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 01.10.1996
  • Zweiter Präsident des Nationalrates,
    03.12.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bundesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) 2003–2009
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2006–10.3.2009
  • Vorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst 1997–2016

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Lehrer, Pflichtschulen 1965

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium 1954–1958
  • Lehrerbildungsanstalt (Lehramtsprüfung für Volksschulen 1964, für Hauptschulen 1974, für Polytechnische Lehrgänge 1989) Wien 1958–1964
  • Volksschule Wien 1950–1954
  • Präsenzdienst 1964–1965
Stand: 13.10.2016

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann Geschäftsordnungsausschuss 10.12.2008–29.01.2010
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 10.12.2008–11.03.2009
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 10.12.2008–20.12.2010
Geschäftsordnungsausschuss 24.02.2010–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 18.01.2011–28.10.2013
Obfraustellvertreter Hauptausschuss 09.12.2008–19.12.2010
Obfraustellvertreterin Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 10.12.2008–20.12.2010
Obfraustellvertreter Hauptausschuss 21.12.2010–28.10.2013
Schriftführer Hauptausschuss 28.10.2008–04.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss 28.10.2008–09.12.2008
Mitglied Finanzausschuss 28.10.2008–04.12.2008
Hauptausschuss 28.10.2008–28.10.2013
Immunitätsausschuss 28.10.2008–09.12.2008
Unvereinbarkeitsausschuss 28.10.2008–09.12.2008
Außenpolitischer Ausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ausschuss für innere Angelegenheiten 10.12.2008–11.03.2009
Geschäftsordnungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 10.12.2008–11.03.2009
Ständiger Unterausschuss des Hauptausschusses 10.12.2008–28.10.2013
Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 10.12.2008–28.10.2013
Verfassungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Ersatzmitglied Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union 28.10.2008–09.12.2008
Rechnungshofausschuss 25.11.2008–09.12.2008
Landesverteidigungsausschuss 10.12.2008–28.10.2013
Unterrichtsausschuss 10.12.2008–28.10.2013

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann Unterrichtsausschuss 18.09.2007–27.10.2008
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Nationaler Bildungsplan für das letzte Kindergartenjahr 29.11.2007–27.10.2008
Obfraustellvertreter Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–18.09.2007
Obmannstellvertreter Unterrichtsausschuss 29.11.2006–13.09.2007
Schriftführer Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Mitglied Hauptausschuss 30.10.2006–27.10.2008
Immunitätsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Unvereinbarkeitsausschuss 09.11.2006–27.10.2008
Ausschuss für Arbeit und Soziales 29.11.2006–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterrichtsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Unterausschuss des Unterrichtsausschusses: Nationaler Bildungsplan für das letzte Kindergartenjahr 29.11.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Bautenausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Finanzausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Gleichbehandlungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Justizausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Rechnungshofausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Wissenschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008

im Nationalrat in der XXII. GP

Obmannstellvertreter Unterrichtsausschuss 19.03.2003–29.10.2006
Schriftführer Ausschuss für Arbeit und Soziales 26.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Mitglied Budgetausschuss 13.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Arbeit und Soziales 25.02.2003–29.10.2006
Unterrichtsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Unterausschuss des Budgetausschusses: Bundesfinanzgesetz 2003 und 2004 13.05.2003–10.06.2003
Unterausschuss des Ausschusses für Arbeit und Soziales: Pensions-Volksbegehren 30.06.2004–22.10.2004
Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) 05.04.2005–04.07.2006
Ersatzmitglied Rechnungshofausschuss 22.01.2003–29.10.2006
Ausschuss für Wissenschaft und Forschung 25.02.2003–29.10.2006
Gleichbehandlungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Justizausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ständiger Unterausschuss des Budgetausschusses 25.02.2003–29.10.2006

im Nationalrat in der XX. GP

Mitglied Ausschuß für Petitionen und Bürgerinitiativen 15.01.1996–29.02.1996
Immunitätsausschuß 15.01.1996–01.10.1996
Umweltausschuß 15.01.1996–29.02.1996
Unvereinbarkeitsausschuß 15.01.1996–01.10.1996
Unterrichtsausschuß 16.01.1996–01.10.1996
Verfassungsausschuß 16.01.1996–01.10.1996
Ersatzmitglied Industrieausschuß 15.01.1996–28.02.1996
Justizausschuß 15.01.1996–01.10.1996
Landesverteidigungsausschuß 15.01.1996–01.10.1996
Unterrichtsausschuß 15.01.1996
Verfassungsausschuß 15.01.1996

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
218. Sitzung 18.09.2013 Dringliche Anfrage der Abg. Ing. Lugar, Kolleginnen und Kollegen an die BM für Unterricht, Kunst und Kultur betreffend Politik raus aus der Schule - Nicht genügend für Rot-Schwarz S. 68–71
206. Sitzung 12.06.2013 Bundesrahmengesetz zur Einführung einer neuen Ausbildung für Pädagoginnen und Pädagogen S. 137
185. Sitzung 06.12.2012 Entschädigungsfondsgesetz und Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus S. 118
Dienstrechts-Novelle 2012 S. 161–164
173. Sitzung 16.10.2012 Antrag 1992/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 S. 240–241
164. Sitzung 04.07.2012 Beitrittsvertrag der Republik Kroatien zur Europäischen Union S. 214–216
155. Sitzung 15.05.2012 "Direkte Demokratie statt rot-schwarzem Reformstau, Herr Bundeskanzler!" S. 49–51
141. Sitzung 19.01.2012 Stenogr.Prot.: "Werteerziehung durch Religions- u. Ethikunterricht in einer offenen, pluralistischen Gesellschaft" S. 84–85
140. Sitzung 18.01.2012 Aufhebungs- und Rehabilitierungsgesetz 2011 S. 132–133
137. Sitzung 07.12.2011 Dienstrechts-Novelle 2011 S. 180–181
124. Sitzung 19.10.2011 "EU-Informationsgesetz" und Geschäftsordnungsgesetz - Zweite Lesung S. 346
118. Sitzung 21.09.2011 Antrag 1657/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 S. 242
83. Sitzung 17.11.2010 Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich S. 82
73. Sitzung 08.07.2010 Lissabon-Begleitnovelle S. 18–19
60. Sitzung 21.04.2010 'Missbrauch in der Kirche: Was macht die Regierung für die Betroffenen?' S. 37–38
51. Sitzung 11.12.2009 2. Dienstrechts-Novelle 2009 S. 96–98
40. Sitzung 21.10.2009 Aufhebungs- und Rehabilitationsgesetz S. 213–214
37. Sitzung 23.09.2009 Antrag 705/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 S. 268–269
15. Sitzung 27.02.2009 487/A, Geschäftsordnungsgesetz 1975 S. 8
4. Sitzung 25.11.2008 betr. Aufrechterhaltung der Infrastruktur in Ö und die Krise der staatsnahen Unternehmen S. 70–71
3. Sitzung 28.10.2008 Konjunkturbelebungsgesetz 2008 - KBG 2008 S. 29–31

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Arbeiterkammergesetz 1992 S. 235–236
68. Sitzung 10.07.2008 Wahl eines Mitgliedes der Volksanwaltschaft S. 193–194
67. Sitzung 09.07.2008 XXIII. Gesetzgebungsperiode d. Nationalrates vorzeitig beendet S. 62–63
65. Sitzung 08.07.2008 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung S. 125–126
Schulorganisationsgesetz S. 238–239
Schulunterrichtsgesetz S. 257–259
58. Sitzung 07.05.2008 Hochschul-Studienberechtigungsgesetz S. 140–141
55. Sitzung 09.04.2008 "Arbeiten für Österreich: Bürger entlasten, Vollbeschäftigung und Wachstum sichern" S. 42–44
EU-Reformvertrag S. 169–170
51. Sitzung 11.03.2008 KD Fristsetzung Antrag 605 A(E) betr. Steuerreform 2009 S. 150–151
47. Sitzung 31.01.2008 Parlamentsmitarbeitergesetz S. 200
42. Sitzung 06.12.2007 2. Dienstrechts-Novelle 2007 S. 305–306
41. Sitzung 05.12.2007 Schulorganisationsgesetz S. 279–280
38. Sitzung 08.11.2007 Erklärungen des Bundeskanzlers und der Bundesministerin für europäische und internationale Angelegenheiten EU-Reformvertrag S. 76–77
31. Sitzung 27.09.2007 BG üb.Abgeltung von bestimmten Unterrichts- und Erziehungstätigkeiten an Schulen S. 105–106
27. Sitzung 04.07.2007 Dienstrechts-Novelle 2007 S. 197–198
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008; Oberste Organe und Bundeskanzleramt S. 105–106
BFG 2007/2008, Unterricht, Kunst und Kultur S. 441–443
13. Sitzung 07.03.2007 Arbeitsprogramm der deutschen Präsidentschaft S. 71–72
11. Sitzung 30.01.2007 Bundesministeriengesetz-Novelle 2007 S. 70–71
9. Sitzung 16.01.2007 Erklärung der Bundesregierung S. 95–97
8. Sitzung 15.12.2006 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2007 – SRÄG 2007 S. 10–11
4. Sitzung 29.11.2006 Besoldungs-Novelle 2007 S. 59–60
Sicherstellung ausreichender Budgetmittel für das AMS S. 120

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
158. Sitzung 12.07.2006 "Mehr Wachstum, mehr Arbeit, mehr Wohlstand - Österreichs Wirtschaft wächst" S. 24–26
Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a.Ges., Änd. S. 225–226
155. Sitzung 22.06.2006 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Gehaltsgesetz 1956 - Änderung u.a.Ges. S. 210
152. Sitzung 24.05.2006 Initiativen für ein soziales Europa! S. 12–14
150. Sitzung 23.05.2006 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz, Erlassung S. 94–95
148. Sitzung 08.05.2006 Haftungsübernahmen des Bundes S. 46–48
145. Sitzung 26.04.2006 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965 u.a., Änd. S. 81–82
139. Sitzung 01.03.2006 Ungerechte Pensionsregelung für Schwerarbeiterinnen und Schwerarbeiter S. 27–29
Hochschulgesetz 2005 S. 92–93
132. Sitzung 07.12.2005 2. Schulrechtspaket 2005 S. 63–64
129. Sitzung 06.12.2005 2. Dienstrechts-Novelle 2005 S. 189–190
125. Sitzung 19.10.2005 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 S. 46–47
124. Sitzung 29.09.2005 Dienstleistungsrichtlinie S. 63–65
119. Sitzung 11.08.2005 Dringl.Antr. Gusenbauer betr. katastroph. Arbeitsmarktsit. in Öst. S. 38–40
117. Sitzung 08.07.2005 Schulrechtspaket 2005 S. 46–48
115. Sitzung 06.07.2005 Dienstrechts-Novelle 2005 S. 154–155
110. Sitzung 12.05.2005 Bundes-Verfassungsgesetz hinsichtl. Schulwesen, Änderung S. 53–55
109. Sitzung 11.05.2005 Vertrag über eine Verfassung für Europa S. 76–77
DringlAntrag v ÖVP-Klub betr Beschäftigungsoffensive d Bundesregierung S. 126–129
101. Sitzung 01.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe I - Oberste Organe S. 56–57
BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsgruppe VI - Bildung, Wissensch.u.Kultur S. 129–130
99. Sitzung 31.03.2005 Budgetbegleitgesetz 2006 S. 206
97. Sitzung 03.03.2005 Erste Lesung: Bundesfinanzgesetz 2006 samt Anlagen S. 62–64
93. Sitzung 26.01.2005 Erklärung des Bundeskanzlers anl. Umbildung der Bundesregierung S. 63–64
90. Sitzung 10.12.2004 Schulunterrichtsgesetz, Änd. S. 156–157
89. Sitzung 09.12.2004 Dienstrechts-Novelle 2004 S. 267–268
87. Sitzung 18.11.2004 Pensions-Volksbegehren S. 89–90
85. Sitzung 16.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe IV, Inneres S. 201
82. Sitzung 09.11.2004 Pensionsgesetz,Bundesbahn-Pensionsgesetz, Bezügegesetz, Änderung S. 205
73. Sitzung 09.07.2004 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2004 S. 91–92
Verwaltungsgerichtshofges.1985 u.andere Ges., Änd. S. 111
Akademien-Studiengesetz 1999, Änd. S. 144–145
66. Sitzung 16.06.2004 Arbeitsverfassungsg., Arbeits- und Sozialgerichtsg., Änd. S. 54
Doppelbesteuerungsabkommen mit Polen S. 101–102
61. Sitzung 26.05.2004 "Neoliberalismus oder soziales Europa?" S. 25–26
59. Sitzung 06.05.2004 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 S. 69–71
46. Sitzung 29.01.2004 E-Government-Gesetz S. 191–192
43. Sitzung 13.01.2004 Dringl. Anfr.an BM f. Wirtschaft u Arbeit betr. Rekordarbeitslosigkeit S. 50–52
41. Sitzung 04.12.2003 252/A-Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz S. 212–213
40. Sitzung 03.12.2003 2. Dienstrechts-Novelle 2003 S. 193–194
37. Sitzung 12.11.2003 Wachstumsinitiative-Bundesreg-Erkl.d.Bundeskanzlers S. 80–81
34. Sitzung 22.10.2003 Ernennung Hubert Gorbach z.Vizekanzler-Erkl.d.BK S. 100–101
25. Sitzung 18.06.2003 Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004 S. 172–173
20. Sitzung 11.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 342–343
15. Sitzung 08.05.2003 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetze f.2003/04 S. 114–115
5. Sitzung 26.02.2003 35/A-Pensionsgesetz 1965 -Änderung S. 52–53
3. Sitzung 23.01.2003 6/A-Besoldungs-Novelle 2003 S. 10–11

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
31. Sitzung 27.06.1996 Aktuelle Stunde S. 25–26
BDG-Novelle 1996, GG.1956 S. 232
25. Sitzung 23.05.1996 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1948 - Änderung S. 181–182
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97 - Unterricht und Kunst S. 422–424
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - BKA/Öffentlicher Dienst S. 253–255
Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 476
14. Sitzung 21.03.1996 Erste Lesung - Bundesfinanzgesetz 1996 S. 143–145
5. Sitzung 31.01.1996 Rechnungshofgesetz 1948 - Änderung S. 62–63

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)