LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Neugebauer

Überblick

Geb.: 10.10.1944, Wien
Beruf: Zweiter Präsident des Nationalrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIV. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    02.09.1999 – 28.10.1999
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    15.01.1996 – 01.10.1996
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    03.12.2008 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bundesobmann des Österreichischen Arbeitnehmerinnen- und Arbeitnehmerbundes (ÖAAB) 2003–2009
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs der Österreichischen Volkspartei 29.10.2006–10.3.2009
  • Vorsitzender der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst 1997–2016

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Lehrer, Pflichtschulen 1965

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium 1954–1958
  • Lehrerbildungsanstalt (Lehramtsprüfung für Volksschulen 1964, für Hauptschulen 1974, für Polytechnische Lehrgänge 1989) Wien 1958–1964
  • Volksschule Wien 1950–1954
  • Präsenzdienst 1964–1965
Stand: 31.12.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obfraustellvertreterin

Obfraustellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Zweiter Präsident des Nationalrates/Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Ansprachen in Plenarsitzungen

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

83. Sitzung (17.11.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

15. Sitzung (27.02.2009)

4. Sitzung (25.11.2008)

3. Sitzung (28.10.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

8. Sitzung (15.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

152. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

148. Sitzung (08.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

119. Sitzung (11.08.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

43. Sitzung (13.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)