LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Manfred Lackner

Überblick

Geb.: 29.09.1946, St. Veit an der Glan
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXII. GP), SPÖ
    15.01.1996 – 29.10.2006

Politische Funktionen

  • Stadtvertreter von Bludenz seit 1990
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Bludenz seit 1991
  • Stellvertretender Landesparteivorsitzender der SPÖ Vorarlberg 1995–1999 sowie seit 2003
  • Mitglied der Landesleitung der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Vorarlberg seit 1986

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Finanzabteilung des Krankenhauses Bludenz seit 1979
  • Gemeindebediensteter von Ludesch 1979
  • Angestellter der Stadt Burscheid (BRD) 1975–1978
  • Zollbeamter 1971–1974
  • Gemeindesekretär von Rangersdorf 1968–1971
  • Angestellter der Bezirkshauptmannschaft St. Veit an der Glan 1962–1968

Bildungsweg

  • Studium "Politische Bildung" an der Universität Salzburg 1992–1994
  • Handelsschule 1960–1962
  • Hauptschule 1956–1960
  • Volksschule 1952–1956
  • Präsenzdienst 1966

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 30.10.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

65. Sitzung (02.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

146. Sitzung (05.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

34. Sitzung (09.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)