Suche
X

Seite 'Dr. Brigitte Povysil, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Brigitte Povysil

Überblick

Geb.: 05.03.1954, Linz
Beruf: Fachärztin für Radiologie, Primarärztin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    09.11.2017 – 22.10.2019
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), F
    26.04.1996 – 19.12.2002
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XX. GP), F
    15.01.1996 – 25.04.1996

Politische Funktionen

  • Obfrau parlamentarischer Gesundheitsausschuß seit 2018
  • Gesundheitssprecherin seit 2018
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 2009–2017
  • Stellvertretende Klubobfrau des Oberösterreichischen Landtagsklubs der FPÖ 2009–2017
  • Gesundheitssprecherin, Kultursprecherin Oberösterreich 2009–2017
  • Kammerrätin der Ärztekammer für Oberösterreich 2008–2012
  • Sanitätsrätin des Landessanitätsrates Oberösterreich seit 2009

Beruflicher Werdegang

  • Universitätslektorin an der Medizinischen Fakultät der Johannes Kepler Universität Linz 2018
  • Medizinalrätin 2015
  • Leiterin des Instituts für Pädiatrische und Gynäkologische Radiologie, Primarärztin, Kepler Universitätsklinikum Linz 1990–2019
  • Fachärztin für Radiologie 1988–2019
  • Ärztin für Allgemeinmedizin, ius practicandi 1982–2019
  • Dr. med. univ. 1978

Bildungsweg

  • Bundesrealgymnasium für Mädchen, Körnerschule Linz 1964–1972
  • Leopold-Franzens-Universität Innsbruck 1972–1978
Stand: 23.06.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

88. Sitzung (19.09.2019)

84. Sitzung (02.07.2019)

66. Sitzung (27.03.2019)

59. Sitzung (29.01.2019)

57. Sitzung (13.12.2018)

51. Sitzung (22.11.2018)

43. Sitzung (24.10.2018)

36. Sitzung (05.07.2018)

31. Sitzung (14.06.2018)

28. Sitzung (13.06.2018)

25. Sitzung (17.05.2018)

23. Sitzung (16.05.2018)

21. Sitzung (20.04.2018)

19. Sitzung (19.04.2018)

17. Sitzung (22.03.2018)

9. Sitzung (28.02.2018)

5. Sitzung (20.12.2017)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

111. Sitzung (11.07.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

136. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

31. Sitzung (27.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)