LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Engelbert Weilharter

Überblick

Geb.: 16.03.1953, Falkendorf
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    23.01.1996 – 24.10.2005
  • Ordner des Bundesrates
    06.05.1999 – 24.10.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates in Stolzalpe 1979–1988
  • Mitglied des Gemeinderates in Murau 1990–1995
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1986–1996

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungskaufmann seit 1975
  • Facharbeiter 1972–1975

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Kfz-Mechaniker) 1968–1972
  • Polytechnischer Lehrgang 1967–1968
  • Hauptschule 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst 1972–1973

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 24.10.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

716. Sitzung (02.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

713. Sitzung (07.10.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

699. Sitzung (11.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

693. Sitzung (30.01.2003)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

675. Sitzung (06.04.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

659. Sitzung (21.12.1999)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

638. Sitzung (27.03.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

632. Sitzung (20.11.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

621. Sitzung (16.01.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)