LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Stampler

Überblick

Geb.: 09.10.1953, Großstübing
Beruf: Volksschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX. GP), ÖVP
    12.02.1996 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Großstübing 1980–1981
  • Bürgermeister seit 1981

Beruflicher Werdegang

  • Direktor 1986
  • Leiter einer Volksschule 1985
  • Volksschullehrer seit 1974

Bildungsweg

  • Pädagogische Akademie in Graz/Eggenberg 1972–1974
  • Realgymnasium (Matura 1972)
  • Hauptschule Deutschfeistritz 1964–1968
  • Volksschule Großstübing 1959–1964
  • Präsenzdienst 1972–1973
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

165. Sitzung (21.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

58. Sitzung (23.01.1997)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

36. Sitzung (11.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)