LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Johann Maier

Überblick

Geb.: 08.05.1952, Salzburg
Beruf: Abteilungsleiter Konsumentenberatung AK-Salzburg

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    05.07.2013 – 28.10.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    03.12.2008 – 13.03.2013
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIII. GP), SPÖ
    14.03.1996 – 27.10.2008

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg 1995
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Salzburg 1997
  • Mitglied Sektionsausschuss, Salzburg/Itzling
  • Mitglied Schiedsgericht
  • Vorstandsmitglied des Bundes Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer/innen, Opfer des Faschismus und aktiver Antifaschist/inn/en, Salzburg 2010
  • Mitglied des Kuratoriums des Fonds zur Instandsetzung der jüdischen Friedhöfe in Österreich
  • Gesellschaftlicher Beirat der Länderausstellung Auschwitz/Birkenau
  • Mitglied des Vereins und der Kontrolle, Die Landgestalter - Verein zur Entwicklung des ländlichen Raums im Interesse der gesamten Bevölkerung Österreichs
  • Kuratoriumsmitglied von NADA Austria (Nationale Anti-Doping Agentur Austria GmbH) 2009
  • Vorsitzender der bilateralen parlamentarischen Freundschaftsgruppe Österreich und Serbien 2009
  • Vorstandsmitglied der Österreichisch-Russischen Gesellschaft 2009
  • Mitglied des Kuratoriums des Nationalfonds und des Entschädigungsfonds der Republik Österreich für die Opfer des Nationalsozialismus 2009
  • Vorsitzender des Österreichischen Datenschutzrates 2009
  • Vorstandsmitglied der Österreichischen Verwaltungswissenschaftlichen Gesellschaft 2008
  • Vizepräsident des Salzburger Eiskunstlaufverbandes, Salzburg 2006
  • Mitglied des Österreichischen Datenschutzrates 2001
  • Vorstandsmitglied der Gesellschaft für Landesverteidigung und Sicherheitspolitik, Salzburg 1994
  • Delegierter der Mitgliederversammlung des Vereins für Konsumenteninformation (VKI) 1982

Beruflicher Werdegang

  • Leiter des Referates bzw. der Abteilung Konsumentenberatung, Arbeiterkammer Salzburg 1982
  • Angestellter, Arbeiterkammer Salzburg 4/1980
  • Universitätsassistent bzw. Vertragsassistent, Universität Salzburg 1978–1980
  • Studienassistent bzw. Vertragsbediensteter, Universität Salzburg 1973–1978
  • Rechtspraxis, Landes- und Bezirksgericht Salzburg

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Geschichte Salzburg
  • Diplomstudium der Rechtswissenschaften an der Universität Salzburg (Mag. iur.) 1971–1977
  • Allgemeinbildende höhere Schule Salzburg (Matura) 1962–1970
  • Volksschule Salzburg 1958–1962
  • Präsenzdienst (Einjährig-Freiwilliger) 1970–1971
Stand: 29.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Vertreter verhinderter Mitglieder

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

178. Sitzung (08.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

152. Sitzung (10.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

140. Sitzung (18.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

98. Sitzung (22.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

13. Sitzung (17.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

40. Sitzung (04.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

30. Sitzung (06.07.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

14. Sitzung (07.03.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

4. Sitzung (29.11.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

  • Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

124. Sitzung (29.09.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • KD schriftl.AB,1854/AB,gentechn.Kontamination v.Saatgut

71. Sitzung (07.07.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (20.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

89. Sitzung (13.12.2001)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

70. Sitzung (11.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

176. Sitzung (18.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

93. Sitzung (05.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

70. Sitzung (16.04.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

49. Sitzung (29.11.1996)

47. Sitzung (27.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

32. Sitzung (28.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)