LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 20:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Karl Wilfing

Überblick

Geb.: 26.09.1960, Mistelbach
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    28.03.1996 – 23.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadtgemeinde Poysdorf 1985–1990
  • Stadtrat der Stadtgemeinde Poysdorf seit 1990
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 2000
  • Landesobmann der Jungen ÖVP Niederösterreich 1986–1995
  • Bezirksobmann des ÖAAB Mistelbach seit 1995
  • Teilbezirksparteiobmann der ÖVP Poysdorf seit 1993
  • Vorsitzender des Vereins "Europaregion Weinviertel" seit 1995
  • Mitglied der Niederösterreichischen Landesregierung (Landesrat) seit 2011

Beruflicher Werdegang

  • Dienstfreistellung seit 2000
  • Beamter im Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen seit 2000
  • Gruppenleiter 1994
  • Abteilungsleiter 1989
  • Vertragsbediensteter bzw. Beamter im Bundesministerium für Umwelt, Jugend und Familie 1987

Bildungsweg

  • Studium der Politikwissenschaft und der Publizistik an der Universität Wien (Mag. phil.) 1981–1986
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien 1980–1981
  • Allgemeinbildende höhere Schule in Hollabrunn bzw. Laa an der Thaya 1970–1979
  • Volksschule Wetzelsdorf 1966–1970
  • Präsenzdienst 1980
Stand: 23.02.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

661. Sitzung (18.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

619. Sitzung (12.12.1996)

618. Sitzung (14.11.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)