Suche
X

Seite 'Dr. Josef Moser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Moser

Überblick

Geb.: 06.10.1955, Lienz (Tirol)

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI.–XXVII. GP), ÖVP
    12.06.2019 – 31.03.2020
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP
    09.11.2017 – 22.01.2018
  • Betraut mit der Fortführung der Verwaltung im Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
    28.05.2019 – 03.06.2019
  • Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz
    08.01.2018 – 28.05.2019
  • Bundesminister für Justiz
    18.12.2017 – 08.01.2018
  • Präsident des Rechnungshofes
    01.07.2004 – 30.06.2016

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 1.7.2004–31.1.2005

Beruflicher Werdegang

  • Parlamentsrat
  • Honorarprofessor an der Nanjing Audit University seit 2011
  • Generalsekretär der Internationalen Organisation der obersten Rechnungskontrollbehörden (INTOSAI) 2004–2016
  • Mitglied der Arbeitsgruppe Verwaltung neu 2009
  • Vorstandsmitglied der ÖBB-Holding AG 2004
  • Vorstandsdirektor der Eisenbahn-Hochleistungsstrecken AG 2003
  • Übernahme in den Personalstand der Parlamentsdirektion, Parlament 1996
  • Klubdirektor des freiheitlichen Parlamentsklubs 1992–2003
  • Stellvertretender Leiter des Sekretariats des Landeshauptmanns von Kärnten 1991–1992
  • Beamter der Finanzlandesdirektion für Kärnten 1981–1990

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1976–1981
  • Theresianisches Militärgymnasium an der Militärakademie Wiener Neustadt

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich
Großes Goldenes Ehrenzeichen mit dem Stern der Republik Österreich

Stand: 17.06.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

892. Sitzung (09.05.2019)

891. Sitzung (11.04.2019)

890. Sitzung (14.03.2019)

888. Sitzung (20.12.2018)

882. Sitzung (11.07.2018)

880. Sitzung (30.05.2018)

879. Sitzung (26.04.2018)

876. Sitzung (15.03.2018)

als Präsident des Rechnungshofes

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXV. GP

134. Sitzung (16.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

104. Sitzung (26.11.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIV. GP

209. Sitzung (14.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

83. Sitzung (17.11.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

160. Sitzung (13.07.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

125. Sitzung (19.10.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

83. Sitzung (10.11.2004)