LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Böhm

Überblick

Geb.: 25.07.1943, Wien
Verst.: 29.12.2012, Spitz (Niederösterreich)
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.11.2005 – 17.11.2005
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.11.1996 – 01.11.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der FPÖ 1999–2002
  • Vorsitzender der Fraktion der Freiheitlichen Bundesräte 2002–2005

Beruflicher Werdegang

  • Ordentlicher Universitätsprofessor seit 1992
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien 1982–1992
  • Hochschul- bzw. Universitätsassistent 1967–1982
  • Gerichtspraxis 1966–1967

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1961–1965
  • Humanistisches Gymnasium 1953–1961
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1966–1967
  • Leutnant der Reserve seit 1969
Stand: 09.01.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

727. Sitzung (04.11.2005)

725. Sitzung (13.10.2005)

724. Sitzung (21.07.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

722. Sitzung (25.05.2005)

721. Sitzung (25.05.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

719. Sitzung (17.03.2005)

718. Sitzung (02.02.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

715. Sitzung (25.11.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

711. Sitzung (01.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

707. Sitzung (16.04.2004)

706. Sitzung (11.03.2004)

705. Sitzung (13.02.2004)

704. Sitzung (18.12.2003)

703. Sitzung (27.11.2003)

702. Sitzung (06.11.2003)

701. Sitzung (09.10.2003)

700. Sitzung (23.07.2003)

698. Sitzung (23.06.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

696. Sitzung (15.05.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

694. Sitzung (13.03.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

674. Sitzung (04.04.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

661. Sitzung (18.02.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

658. Sitzung (18.11.1999)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

652. Sitzung (26.03.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

625. Sitzung (18.04.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

620. Sitzung (19.12.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)