LETZTES UPDATE: 21.06.2016; 02:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Böhm

Überblick

Geb.: 25.07.1943, Wien
Verst.: 29.12.2012, Spitz (Niederösterreich)
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    02.11.2005 – 17.11.2005
  • Mitglied des Bundesrates, F
    29.11.1996 – 01.11.2005

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der FPÖ 1999–2002
  • Vorsitzender der Fraktion der Freiheitlichen Bundesräte 2002–2005

Beruflicher Werdegang

  • Ordentlicher Universitätsprofessor seit 1992
  • Außerordentlicher Universitätsprofessor an der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Wien 1982–1992
  • Hochschul- bzw. Universitätsassistent 1967–1982
  • Gerichtspraxis 1966–1967

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1961–1965
  • Humanistisches Gymnasium 1953–1961
  • Volksschule 1949–1953
  • Präsenzdienst 1966–1967
  • Leutnant der Reserve seit 1969
Stand: 09.01.2013

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 20.12.1999–27.04.2001
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–06.11.2003
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 04.05.1999–20.12.1999
Schriftführer Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 22.12.1998–27.04.2001
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 19.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 23.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Mitglied Ausschuss für Wissenschaft und Forschung des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
EU-Ausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Rechtsausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Unterrichtsausschuss des Bundesrates 18.12.1997–17.04.1998
Ausschuss für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
EU-Ausschuss des Bundesrates 28.04.1998–27.04.2001
Justizausschuss des Bundesrates 28.04.1998–27.04.2001
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 15.12.1998–26.04.2001
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 15.12.1998–27.04.2001
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 19.11.1999–27.04.2001
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 04.05.2000–27.04.2001
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 04.05.2000–27.04.2001
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 11.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 11.06.2001–27.01.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 11.06.2001–17.12.2002
EU-Ausschuss des Bundesrates 11.06.2001–15.05.2003
Geschäftsordnungsausschuss des Bundesrates 11.06.2001–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 11.06.2001–15.05.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 18.06.2001–29.01.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
EU-Ausschuss des Bundesrates 15.05.2003–06.11.2003
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 20.06.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Justizausschuss des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 21.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 21.11.2003–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 21.11.2003–16.05.2004
Justizausschuss des Bundesrates 21.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Bildung und Wissenschaft des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005
Ersatzmitglied Außenpolitischer Ausschuss des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 10.12.1996–17.04.1998
Unterrichtsausschuss des Bundesrates 10.12.1996–18.12.1997
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–16.05.2004
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 28.04.1998–04.05.1999
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 28.04.1998–15.12.1998
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 04.05.1999–27.04.2001
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 04.05.2000–27.04.2001
Ausschuss für öffentliche Leistung und Sport des Bundesrates 11.06.2001–15.05.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 11.06.2001–27.01.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 11.06.2001–17.12.2002
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 30.01.2003–06.11.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 07.03.2003–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 16.07.2003–06.11.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 21.11.2003–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 21.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
EU-Ausschuss des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 28.10.2004–01.11.2005

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
727. Sitzung 04.11.2005 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2004 S. 96–97
Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für die Jahre 2003 und 2004 S. 105–107
725. Sitzung 13.10.2005 Handelsrechts-Änderungsgesetz - HaRÄG S. 135–137
724. Sitzung 21.07.2005 Erklärung BM für Inneres S. 67–69
Fremdenrechtspaket 2005 S. 80–83
Ausländerbeschäftigungsgesetz S. 127–128
Universitätsgesetz 2002 S. 175–177
723. Sitzung 23.06.2005 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes S. 44–47
Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes S. 50–51
722. Sitzung 25.05.2005 B-VG/Schulwesen S. 81–83
Mediengesetz S. 143
721. Sitzung 25.05.2005 EU-Verfassung S. 8–10
EU-Verfassung S. 21–22
720. Sitzung 14.04.2005 KommAustria-Gesetz S. 53–54
Budgetbegleitgesetz S. 81–82
719. Sitzung 17.03.2005 BVG über den Abschluss des Vertrages über eine Verfassung für Europa S. 129–131
718. Sitzung 02.02.2005 Erklärung Bundeskanzler zur Regierungsumbildung S. 52–54
Studienförderungsgesetz 1992 S. 143–144
717. Sitzung 20.12.2004 Strafprozessnovelle 2005 S. 61–63
Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 197–199
Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 208–209
715. Sitzung 25.11.2004 Erklärung des Bundeskanzlers S. 44–46
DA Konrad,Konecny schwarzblaue Umfärbung ÖH an BMf Bildung,Wiss.Kultur S. 132–137
714. Sitzung 05.11.2004 Erklärung der Bundesministerin für Justiz S. 49–51
Vertrag Polen/Rechtshilfe in Strafsachen S. 64–66
Zivilverfahrens-Novelle 2004 S. 70
Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2003 S. 84–85
712. Sitzung 22.07.2004 Entschädigungsfondsgesetz S. 34–35
Verwaltungsgerichtshofgesetz/Verfassungsgerichtshofgesetz ... S. 51–52
Abgeltung von Prüfungstätigkeiten S. 108–109
Akademien-Studiengesetz S. 113–114
Universitätsgesetz S. 194–195
711. Sitzung 01.07.2004 Erklärung des Vizekanzlers S. 49–50
Forschungsförderungs-Strukturreformgesetz S. 142–143
Dringl.Anfr.Schennach RH-Rohber.Kunsthist.Mus. S. 160–161
710. Sitzung 09.06.2004 Familien- und Erbrechts-Änderungsgesetz 2004 S. 75–78
Prof Konecny 65.Störfall Temelin S. 128–130
709. Sitzung 19.05.2004 grenzüberschreitende organisierte Kriminalität S. 48–51
707. Sitzung 16.04.2004 Ziviltechnikerkammergesetz S. 91–92
IVF-Fonds-Gesetz-Novelle 2004 S. 158–159
justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen (EU-JZG) S. 197–199
706. Sitzung 11.03.2004 Strafprozessreformgesetz S. 157–159
705. Sitzung 13.02.2004 Bericht/Tätigkeit der Volksanwaltschaft 2001 S. 62–64
Strafrechtsänderungsgesetz 2004 S. 81–82
704. Sitzung 18.12.2003 EU-Beitrittsvertrag S. 23–25
703. Sitzung 27.11.2003 Außerstreitgesetz S. 61–63
702. Sitzung 06.11.2003 Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 38–40
Erklärung BK / Regierungsumbildung S. 65
Tätigkeitsberichte Verwaltungs-u.Verfassungsgerichtshof 2001 und 2002 S. 169–170
701. Sitzung 09.10.2003 Änderung des Bundes-Verfassungsgesetzes S. 50–51
Nationalrats-Wahlordnung 1992, ... S. 56–57
DA Prof Konecny an BM f LV betr Beschaffung Eurofighter Kampfflugzeuge S. 77
700. Sitzung 23.07.2003 Vertrag/Beitritt EU/Tschech.Rep., Rep.Estland, ... S. 31–33
DA an den BM f LV betr Offenlegung d RH-Rohberichtes S. 270–272
698. Sitzung 23.06.2003 Österreich-Konvent S. 7
697. Sitzung 23.06.2003 Budgetbegleitgesetz 2003 S. 196–198
696. Sitzung 15.05.2003 Zivilrechts-Mediations-Gesetz S. 28–29
Urheberrechtsgesetz-Novelle S. 59–60
695. Sitzung 11.04.2003 Änderung des Versöhnungsfonds-Gesetzes S. 54–56
694. Sitzung 13.03.2003 Erklärung der Bundesregierung S. 34–39
691. Sitzung 26.09.2002 Hochwasseropferentschädigungs- und Wiederaufbau-Gesetz 2002. S. 21–23
690. Sitzung 25.07.2002 Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 S. 113–114
DA Kainz Postenschacher f.Gaugg-Zerschlagung d Selbstverwaltg S. 132–134
Universitätsgesetz 2002 S. 165–168
DA BR Mag. Hoscher an BM für Justiz S. 294–296
688. Sitzung 06.06.2002 DA betr.Postenschacher S. 134–135
DA betr.Postenschacher S. 144
687. Sitzung 03.05.2002 Dienstrechts-Novelle 2002 S. 28–29
Tätigkeitsberichte VwGH und VfGH 1999 und 2000 S. 63–65
686. Sitzung 05.04.2002 Insolvenzrechts-Novelle 2002 S. 93–96
Österr.muss Sozialstaat bleiben u wider Verschwendg d BReg. S. 178–180
685. Sitzung 14.03.2002 DA der BR Prof Konecny betr Repatriierungsaktion S. 135–136
684. Sitzung 21.02.2002 Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 101–104
682. Sitzung 06.12.2001 Vertrag von Nizza S. 109–111
Dringl.Anfr. BK BR Gstöttner S. 149–152
681. Sitzung 08.11.2001 Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler (1879/J-BR/2001) S. 116–119
Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 S. 137–138
Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 2000 S. 147–148
680. Sitzung 11.10.2001 Außenpolitischer Bericht 2000 S. 50–53
679. Sitzung 19.07.2001 Obersten Gerichtshof/Gerichtsorganisationsgesetz S. 101–103
Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 149–151
Dienstrechts-Novelle 2001 - Universitäten S. 350–352
678. Sitzung 21.06.2001 Schulorganisationsgesetz S. 77–78
Sicherheitsbericht 1999  
676. Sitzung 19.04.2001 Prof Konecny Regbeauftragter f EU-Erweiterung S. 102–103
Besprechung einer AB betr. Bezirksgerichte S. 127–128
674. Sitzung 04.04.2001 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 6–8
672. Sitzung 15.02.2001 Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider S. 47–48
Erklärung des Herrn Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider S. 66–67
Nationalfonds/Opfer Nationalsozialismus S. 134–136
670. Sitzung 14.12.2000 Bespr.Anfragebeantw.1607 BMSG S. 110–111
Bespr.Anfragebeantw.1607 BMSG S. 113
Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 S. 138–140
669. Sitzung 09.11.2000 Änderung des BVG / USG 2000 S. 32–33
Dringl. Anfrage Handlungsfähigkeit des Ressorts S. 118–120
Übereinkommen unerlaubter Verkehr auf See S. 134–135
668. Sitzung 12.10.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 10
Strafprozessnovelle 2000 S. 41–44
DA betr AKW Temelin der BR Kraml S. 80
667. Sitzung 19.07.2000 Versöhnungsfonds-Gesetz S. 48–50
Änderung des B-VG S. 56–58
Sicherheitspolizeigesetz - Änderung S. 218–219
Studienförderungsgesetz 1992  
666. Sitzung 21.06.2000 Exekutionsordnungs-Novelle 2000 S. 46–48
Universitäts-Akkreditierungsgesetz S. 130–131
Forschungsorganisationsgesetz S. 134
664. Sitzung 09.05.2000 Geschäftsbehandlungsdebatte S. 12–13
Artikel K.3 S. 77–79
EuRAG
663. Sitzung 06.04.2000 DA Mag Repar betr.Anti-Atompolitik S. 72–73
DA Prof Konecny betr.Postzeitungsversand-Abschaffung S. 103
662. Sitzung 16.03.2000 Bundesministeriengesetz-Novelle 2000 S. 32–35
661. Sitzung 18.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 21–25
DA betr. Reaktionen d. Auslandes - Reg.beteiligung FPÖ an BK S. 95–96
660. Sitzung 03.02.2000 DA betr.außen- u. europapol. Situation Ö durch Regierungsbet. der FPÖ S. 44–46
658. Sitzung 18.11.1999 Erklärung des LH Dr. Herbert Sausgruber S. 20–22
Bericht der Volksanwaltschaft 1998 (III-194) S. 60–62
657. Sitzung 29.07.1999 SPG-Novelle 1999 S. 76–78
Bundes-Verfassungsgesetz - Änderung S. 100–101
Beseitigung behindertendiskriminierender Bestimmungen im AVG,AKG,BAO S. 133–134
Erstes Bundesrechtsbereinigungsgesetz - 1. BRBG S. 140–141
Universitäts-Studiengesetz S. 142–144
Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999 S. 218–219
Übernahmegesetz - Änderung S. 249
Antrag Bieringer, Albrecht Konecny betr. Änderung d. GO d. Bundesrates S. 264–265
656. Sitzung 01.07.1999 Änderung ABGB, EheG, AußStrG, ZPO, EO, StPO, EheRÄG 1999 S. 118–120
A Enquete Mitwirkung d.BR b.d. Nominierung d. EU-Kommissare S. 194–195
655. Sitzung 02.06.1999 Akademien-Studiengesetz 1999 - AStG S. 90–92
Änderung der Nationalrats-Wahlordnung 1992 S. 120–121
654. Sitzung 06.05.1999 BR Dr.R.E. Bösch u. Kollegen a.d. BKanzler betr. "Neutralitätslüge" S. 107–110
653. Sitzung 15.04.1999 Rechtsanwalts-Berufsrechts-Änderungsgesetz 1999 S. 90–93
652. Sitzung 26.03.1999 Erklärung des BMWA betreffend Treibstoffpreise S. 34–35
651. Sitzung 18.03.1999 Strafprozeßnovelle 1999 (JugendgerichtsG,FinanzstrafG,StrafvollzugsG) S. 61–64
648. Sitzung 22.12.1998 Strafprozeßordnung S. 43–45
647. Sitzung 17.12.1998 Hochschülerschaftsgesetz 1998 - HSG 1998 S. 92–94
Bundesgesetz über das Internationale Privatrecht S. 152–153
Mietrechtsgesetz S. 156–157
RichterdienstG,GerichtsorganisationsG,StaatsanwaltschaftsG,BeamtenDrG S. 168–169
646. Sitzung 19.11.1998 Rückgabe von Kunstgegenständen aus den österr. Bundesmuseen ... S. 60–62
645. Sitzung 22.10.1998 Abkommen Auslieferungsersuchen S. 65–67
644. Sitzung 01.10.1998 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 S. 43–45
Wildschweintunnel S. 75–77
643. Sitzung 22.07.1998 Auslieferungsvertrag Österr. / USA S. 205–207
Beitritt Österr. .. zum Übereink. vertragl. Schuldverhältnisse ... S. 218–219
Übereink. Zivil- und Handelssachen, ... S. 221–223
Staatsbürgerschaftsgesetznovelle 1998 S. 249–251
642. Sitzung 02.07.1998 Allgem. VVG 1991, VStG 1991, VVG 1991 ... geändert werden S. 65–66
641. Sitzung 04.06.1998 Bundesverfassungsges. über Abschluß des Vertrages von Amsterdam S. 60–63
640. Sitzung 29.04.1998 Umsetzg. d. Richtlinie 93/7/EWG ... Kulturgüter S. 49–50
Kulturbericht 1996 S. 58–59
Bundesverfassungsgesetz, mit dem das BVG geändert wird S. 82–84
Bundesverfassungsgesetz, mit dem das BVG geändert wird S. 86–87
Studienförderungsgesetz S. 92–93
639. Sitzung 17.04.1998 Tätigkeitsbericht des VFGH über das Jahr 1996 S. 71–77
637. Sitzung 12.03.1998 Rahmenübereinkommen zum SChutz nationaler Minderheiten S. 155–158
636. Sitzung 12.02.1998 Universitäts-Studiengesetz S. 70–73
Falsche Prioritäten in der Strafrechtspolitik S. 132–134
635. Sitzung 15.01.1998 Familienbesteuerung S. 106–110
Notenwechsel zw. Österr. und den Vereinigten Staaten von Amerika S. 183–185
634. Sitzung 18.12.1997 Allgem.Bürg.Gesetzbuch, Außerstreitges. (Erweit.Wertgrenz.Nov.97-WGN) S. 63–67
632. Sitzung 20.11.1997 Bericht der Volksanwaltschaft 1996 S. 50–51
Entschließungsantrag NS-Opfer-Gedenktag S. 109–110
BG über die GO-NR und Strafgesetzbuch geändert S. 113–115
630. Sitzung 02.10.1997 BG zur Festlegung von Saktionen bei Zuwiderhandlg. geg. Verord. (EG) S. 101–105
629. Sitzung 24.07.1997 Polizeikooperationsgesetz; Sicherheitspolizeigesetz S. 51–54
Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird S. 82–83
2. BDG-Nov. 1997, Vertragsbed.Ges. ... S. 87–89
Dringl.Anfr.(1300/J-BR) Kollaps d. Rechtsstaates (Höchstgerichte) S. 124–125
628. Sitzung 26.06.1997 Fremdengesetz S. 66–69
Gewerbeordnung 1997, Arbeitsverfassungsgesetz, Bankwesengesetz ... S. 121–124
627. Sitzung 05.06.1997 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 ... S. 70–72
Sicherheitsbericht 1995 S. 106–107
626. Sitzung 06.05.1997 Suchtgifte, psychotrope Stoffe ... S. 50–52
625. Sitzung 18.04.1997 Bundesverfassungsgesetz ü. Kooperation und Solidarität ...KSE-BVG S. 22–24
624. Sitzung 10.04.1997 Universitäts-Studiengesetz - UniStG S. 86–91
Abkommen über Partnerschaft - EU und Mitgliedsländer S. 127–128
623. Sitzung 13.03.1997 Teilzeitnutzungsgesetz - TNG S. 59
Konsultationsmechanismus und Bundesrat S. 78–81
622. Sitzung 06.02.1997 12. Sportbericht 1995 S. 111–113
620. Sitzung 19.12.1996 Allgem. Bürg. Gesetzbuch .... S. 75–77
Österr. Forschungs- und Prüfzentrum Arsenal ... S. 189–190

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)