X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Wolfgang Hager, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Hager

Überblick

Geb.: 27.04.1962, Tamsweg
Beruf: Freiberuflicher Schriftsteller und Herausgeber

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.12.1996 – 06.11.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Stolzalpe seit 1990
  • Vizebürgermeister von Stolzalpe 1997
  • verschiedene Funktionen im Ortsparteivorstand der SPÖ Stolzalpe seit 1985
  • Vorsitzender der Jungen Generation der SPÖ Murau-Stolzalpe 1987–1989
  • Stellvertretender Ortsparteivorsitzender der SPÖ Stolzalpe seit 1991
  • Mitglied des Bezirksparteiausschusses der SPÖ Murau seit 1993
  • Geschäftsführender Bezirksvorsitzender der SPÖ Murau seit 1996
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber einer Literaturzeitschrift seit 1991
  • freiberuflicher Schriftsteller seit 1989
  • teilzeitbeschäftiger Gemeindesekretär 1982–1996

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Philosophie, Psychologie und Pädagogik an der Universität Klagenfurt (nicht abgeschlossen)
  • Oberstufenrealgymnasium (Matura) 1976–1981
  • Hauptschule 1972–1976
  • Volksschule 1968–1972
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 20.02.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

661. Sitzung (18.02.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

651. Sitzung (18.03.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

633. Sitzung (17.12.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)