LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Steinbichler

Überblick

Geb.: 26.02.1959, Aurach am Hongar (Oberösterreich)
Beruf: Landwirt, Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    09.08.2017 – 08.11.2017
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXV. GP), STRONACH
    29.10.2013 – 08.08.2017
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    01.01.1997 – 22.10.2003

Politische Funktionen

  • Landesparteiobmann des Team Stronach für Oberösterreich 2013–2015

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt und Kaufmann

Bildungsweg

  • Land- und forstwirtschaftliche Fachschule Vöcklabruck
  • Hauptschule Schörfling
  • Volksschule Aurach am Hongar

Sonstiges

Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich

Stand: 08.11.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

192. Sitzung (13.07.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

186. Sitzung (19.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

181. Sitzung (17.05.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

167. Sitzung (02.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

146. Sitzung (12.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

140. Sitzung (08.07.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

121. Sitzung (18.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

115. Sitzung (08.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

102. Sitzung (12.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

94. Sitzung (06.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

77. Sitzung (08.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

72. Sitzung (04.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

40. Sitzung (23.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

34. Sitzung (08.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

20. Sitzung (24.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

17. Sitzung (26.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

700. Sitzung (23.07.2003)

697. Sitzung (23.06.2003)

691. Sitzung (26.09.2002)

690. Sitzung (25.07.2002)

689. Sitzung (27.06.2002)

688. Sitzung (06.06.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

686. Sitzung (05.04.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

683. Sitzung (20.12.2001)

681. Sitzung (08.11.2001)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

678. Sitzung (21.06.2001)

673. Sitzung (15.03.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

632. Sitzung (20.11.1997)

631. Sitzung (23.10.1997)

630. Sitzung (02.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

627. Sitzung (05.06.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)