X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Anton Froschauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Froschauer

Überblick

Geb.: 26.08.1963, Baumgartenberg (Oberösterreich)
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.09.2018 – 18.09.2019

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Perg seit 20.11.2007
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Perg 1997–20.11.2007
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Perg seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Exekutivbeamter, Landesgendarmeriekommando OÖ seit 1.7.1984
  • Selbständig Training, Coaching, Fa Advance KEG 1992–20.11.2007

Bildungsweg

  • Bundesoberstufenrealgymnasium Perg 1977–1983
  • Bundesgymnasium Steyr 1973–1977
  • Volksschule Baumgartenberg 1969–1973
Stand: 14.03.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.