LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Edlinger

Überblick

Geb.: 20.02.1940, Wien
Beruf: Lithograph

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI. GP), SPÖ
    29.10.1999 – 19.12.2002
  • Bundesminister für Finanzen
    28.01.1997 – 04.02.2000

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1969–1986
  • Vorsitzender des Landtagsklubs der SPÖ Wien 1981–1986
  • Amtsführender Stadtrat für Wohnbau und Stadterneuerung 1986–1994
  • Amtsführender Stadtrat für Finanzen und Wirtschaftspolitik 1994–1997

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1976–1981
  • danach Organisationssekretär
  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Währing 1964–1968
  • Lithograph 1954–1962

Bildungsweg

  • Hochschullehrgang für Werbung und Verkauf an der Hochschule für Welthandel 1967–1969
  • Handelsschule 1958–1960
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Lithograph) 1954–1957
  • Realschule 1950–1954
  • Volksschule 1946–1950

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 07.10.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

60. Sitzung (20.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

41. Sitzung (19.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

181. Sitzung (15.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

125. Sitzung (28.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

99. Sitzung (14.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

631. Sitzung (23.10.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

628. Sitzung (26.06.1997)

626. Sitzung (06.05.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten