LETZTES UPDATE: 04.08.2018; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Wittmann

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 3E – Niederösterreich Süd
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Website: Anschrift:
  • Wiener Straße 42
    2700 Wiener Neustadt
Telefon:
  • +43 2622 294 01

Geb.: 08.03.1957, Wiener Neustadt
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXI.–XXVI. GP), SPÖ
    24.02.2000 –
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    28.01.1997 – 04.02.2000

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreich-Konvents 30.6.2003–31.1.2005
  • Erster Vizebürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1990–1993
  • Bürgermeister der Statutarstadt Wiener Neustadt 1993–1997
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Wiener Neustadt 1990–30.3.2005
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt seit 2001

Beruflicher Werdegang

  • Rechtspraktikant, Sprengel des Oberlandesgerichtes Wien 1980–1981
  • Rechtsanwaltspraxis 1982–1987
  • kaufmännische Ausbildung, Creditanstalt-Bankverein 1983
  • Rechtsanwalt, Wiener Neustadt 1987–1997 sowie seit 2000

Bildungsweg

  • Studium der chinesischen Sprache am Sprachinstitut in Peking 1981–1982
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1976–1980
  • Humanistisches Gymnasium Wiener Neustadt 1967–1975
  • Volksschule Wiener Neustadt 1963–1967
  • Präsenzdienst 1975–1976
Stand: 16.06.2016
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Dr. Peter Wittmann

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

183. Sitzung (07.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

  • Strafprozessrechtsänderungsgesetz I 2016

121. Sitzung (18.04.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

86. Sitzung (09.07.2015)

83. Sitzung (07.07.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

49. Sitzung (19.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

32. Sitzung (25.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

164. Sitzung (04.07.2012)

163. Sitzung (27.06.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

122. Sitzung (12.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

24. Sitzung (29.05.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

18. Sitzung (31.03.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

17. Sitzung (29.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

163. Sitzung (21.09.2006)

161. Sitzung (14.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

157. Sitzung (29.06.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

146. Sitzung (27.04.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

144. Sitzung (30.03.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

65. Sitzung (16.06.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

51. Sitzung (26.02.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

14. Sitzung (07.05.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

92. Sitzung (31.01.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

69. Sitzung (10.05.2001)

68. Sitzung (04.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

47. Sitzung (28.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

34. Sitzung (07.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

179. Sitzung (13.07.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

164. Sitzung (25.03.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

121. Sitzung (14.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

102. Sitzung (10.12.1997)

96. Sitzung (11.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

657. Sitzung (29.07.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

653. Sitzung (15.04.1999)

649. Sitzung (14.01.1999)

648. Sitzung (22.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

644. Sitzung (01.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

637. Sitzung (12.03.1998)

636. Sitzung (12.02.1998)

635. Sitzung (15.01.1998)

634. Sitzung (18.12.1997)

629. Sitzung (24.07.1997)

624. Sitzung (10.04.1997)

623. Sitzung (13.03.1997)

622. Sitzung (06.02.1997)

Weitere parlamentarische Aktivitäten

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Dr. Peter Wittmann

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)
Rechtsträger Leitende Stellung
DaDuc Beratungs- und Beteiligungsgesellschaft, 2700 Wiener Neustadt Leitende StellungGeschäftsführer *
ATB Austria Antriebstechnik AG Leitende StellungAufsichtsrat
Südraum gemeinnützige Wohnbaugesellschaft m.b.H. Leitende StellungAufsichtsrat *

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. b  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen  TätigkeitRechtsanwalt
lit. e  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenErste burgenländische Siedlungsgenossenschaft TätigkeitAufsichtsratsvorsitzender

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Verein zur Unterstützung der österreichisch-chinesischen Wirtschaftsbeziehungen Leitende TätigkeitVorstandsmitglied
SPÖ Leitende TätigkeitMitglied des Bundesparteivorstandes
SPÖ Niederösterreich Leitende TätigkeitMitglied des Landesparteivorstandes
SPÖ Wiener Neustadt Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender
SPÖ Wiener Neustadt/Stadt Leitende TätigkeitMitglied des Stadtparteivorstandes

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2017 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2018 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2019
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF