X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Reinhart Gaugg, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reinhart Gaugg

Überblick

Geb.: 17.07.1953, Wolfsberg
Beruf: Bankangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXI. GP), F
    20.03.1997 – 07.08.2002

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1989–1991
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt 1985–1989
  • Vizebürgermeister der Landeshauptstadt Klagenfurt 1991–1997
  • Bundesparteiobmann-Stellvertreter der FPÖ 1990–1992
  • geschäftsführender Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 1992–1994
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Freiheitlichen Partei Österreichs 1999–2002
  • Landesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer Kärnten seit 1984
  • Bundesobmann der Freiheitlichen Arbeitnehmer seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Stellvertretender Generaldirektor der Pensionsversicherungsanstalt (PVA) 2002
  • Abteilungsleiter
  • Zentralbetriebsrat
  • Bankangestellter einer Regionalbank in Klagenfurt 1970–1991

Bildungsweg

  • Handelsschule 1967–1970
  • Hauptschule 1963–1967
  • Volksschule 1959–1963
  • Präsenzdienst 1973
Stand: 07.08.2002
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

107. Sitzung (13.06.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

101. Sitzung (18.04.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

85. Sitzung (23.11.2001)

84. Sitzung (22.11.2001)

80. Sitzung (23.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

59. Sitzung (12.03.2001)

58. Sitzung (02.03.2001)

54. Sitzung (18.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

50. Sitzung (05.12.2000)

48. Sitzung (29.11.2000)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

39. Sitzung (12.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

35. Sitzung (05.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

17. Sitzung (22.03.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

15. Sitzung (14.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

11. Sitzung (24.02.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

2. Sitzung (18.11.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

181. Sitzung (15.07.1999)

180. Sitzung (14.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

178. Sitzung (08.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

173. Sitzung (02.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

150. Sitzung (27.11.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

146. Sitzung (05.11.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

135. Sitzung (09.07.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

130. Sitzung (18.06.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

127. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

115. Sitzung (15.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

102. Sitzung (10.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

90. Sitzung (10.10.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

87. Sitzung (02.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

78. Sitzung (12.06.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

76. Sitzung (05.06.1997)

75. Sitzung (15.05.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

71. Sitzung (17.04.1997)