X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Kurt Gaßner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Kurt Gaßner

Überblick

Geb.: 08.04.1947, Perg
Beruf: Lehrer an einer Handelsakademie

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXIV. GP), SPÖ
    02.05.1997 – 28.10.2013

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Schwertberg 1985–2009
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Perg 1992
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Schwertberg 1982
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 28.10.2008–28.10.2013

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1976
  • Lehrer, Handelsschule und Handelsakademie Perg 1972–1997

Bildungsweg

  • Studium der Soziologie (1. Studienabschnitt) Linz 1967–1969
  • Studium der Wirtschaftspädagogik (Mag. rer. soc. oec.) 1969–1975
  • Gymnasium Dachsberg Prambachkirchen 1961–1962
  • Gymnasium Ried im Innkreis 1962–1966
  • Humanistisches Gymnasium Petrinum Linz 1957–1961
  • Volksschule Schwertberg 1953–1957
  • Präsenzdienst 1966–1967
Stand: 19.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

202. Sitzung (14.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

172. Sitzung (15.10.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

120. Sitzung (30.09.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

114. Sitzung (08.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

45. Sitzung (18.11.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

35. Sitzung (18.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

26. Sitzung (16.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

38. Sitzung (08.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

6. Sitzung (14.12.2006)

1. Sitzung (30.10.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

132. Sitzung (07.12.2005)

129. Sitzung (06.12.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

117. Sitzung (08.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

104. Sitzung (07.04.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

97. Sitzung (03.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

59. Sitzung (06.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

31. Sitzung (02.09.2003)

28. Sitzung (09.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

25. Sitzung (18.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

113. Sitzung (19.08.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

107. Sitzung (13.06.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

84. Sitzung (22.11.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

72. Sitzung (07.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

66. Sitzung (02.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

52. Sitzung (14.12.2000)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

26. Sitzung (17.05.2000)

24. Sitzung (12.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

13. Sitzung (02.03.2000)

6. Sitzung (26.01.2000)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

181. Sitzung (15.07.1999)

176. Sitzung (18.06.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

159. Sitzung (24.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

145. Sitzung (04.11.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

122. Sitzung (15.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)