X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Michael Strugl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Michael Strugl

Überblick

Geb.: 28.08.1963, Steyr
Beruf: Stellvertretender Landesgeschäftsführer der ÖVP Oberösterreich

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.11.1997 – 07.11.2001

Politische Funktionen

  • Leiter der ÖVP-Landtagswahlkampagne Oberösterreich 1997

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär-Stellvertreter der ÖVP Oberösterreich seit 1995
  • Landesparteileitung der ÖVP Oberösterreich - Pressereferent 1987–1995
  • Landessekretär beim Oberösterreichischen Akademikerbund 1991–1995
  • Wirtschaftskammer Oberösterreich - Abteilung Presse und Information 1987

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Johannes-Kepler-Universität Linz (Mag. iur.) 1982–1991
  • Stiftsgymnasium Kremsmünster (Matura 1981)
  • Volksschule
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 07.11.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

670. Sitzung (14.12.2000)

668. Sitzung (12.10.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

664. Sitzung (09.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

660. Sitzung (03.02.2000)

648. Sitzung (22.12.1998)

647. Sitzung (17.12.1998)

645. Sitzung (22.10.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

640. Sitzung (29.04.1998)

639. Sitzung (17.04.1998)

633. Sitzung (17.12.1997)