LETZTES UPDATE: 27.04.2016; 19:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Wolfinger

Überblick

Geb.: 19.12.1946, Kematen an der Krems
Beruf: Landesgeschäftsführer des Oberösterreichischen Seniorenbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.11.1997 – 31.03.2009

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Kematen an der Krems 1991–2000
  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Kematen an der Krems 1973–1991
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Kematen an der Krems 1973–1997

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsangestellter 1962–1967
  • Pensionsfachreferent 1967–1991
  • Landesgeschäftsführer, Oberösterreichischer Seniorenbund 1991

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Lambach 1961–1962
  • Hauptschule Bad Hall 1957–1961
  • Volksschule Achleiten 1953–1957
  • Präsenzdienst 1966
Stand: 06.02.2014

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 31.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 08.05.2000–17.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 21.07.2003–23.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Stellvertretende Ausschussvorsitzende Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 02.11.2005–13.04.2007
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 08.05.2007–21.07.2008
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 22.07.2008–03.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 22.07.2008–31.03.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 11.03.2009–31.03.2009
Schriftführer Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 28.04.1998–30.05.1999
Finanzausschuss des Bundesrates 28.04.1998–15.05.2003
Justizausschuss des Bundesrates 21.07.2003–23.10.2003
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 19.12.2005–31.03.2009
Mitglied Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Finanzausschuss des Bundesrates 28.04.1998–15.05.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 05.04.2000–01.03.2001
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 05.04.2000–17.12.2002
Justizausschuss des Bundesrates 01.03.2001–15.05.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 19.06.2001–23.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 28.01.2003–15.05.2003
Finanzausschuss des Bundesrates 17.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Justizausschuss des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Finanzausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Justizausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–01.11.2005
Ausschuss für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.11.2004–13.04.2007
Finanzausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Justizausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Finanzausschuss des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Justizausschuss des Bundesrates 29.11.2005–31.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 07.12.2005–31.03.2009
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 07.12.2005–31.03.2009
Umweltausschuss des Bundesrates 07.12.2005–31.03.2009
Ausschuss für Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 03.05.2007–03.03.2009
Ausschuss für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz des Bundesrates 06.03.2009–31.03.2009
Ersatzmitglied Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 28.04.1998–06.04.2000
Justizausschuss des Bundesrates 28.04.1998–01.03.2001
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–17.12.2002
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 28.04.1998–23.10.2003
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 28.04.1998–18.06.2001
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 05.04.2000–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 01.03.2001–17.12.2002
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 30.01.2003–15.05.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 18.06.2003–23.10.2003
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft des Bundesrates 24.11.2003–16.05.2004
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 24.11.2003–07.10.2004
Ständiger gemeinsamer Ausschuss im Sinne des § 9 des Finanz-Verfassungsgesetzes 1948 vom Bundesrat entsendet 24.11.2003–31.03.2009
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Kulturausschuss des Bundesrates 17.05.2004–07.10.2004
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates 03.11.2004–06.12.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 03.11.2004–01.11.2005
Ausschuss für Land-, Forst- und Wasserwirtschaft des Bundesrates 29.11.2005–31.03.2009
Ausschuss für Sportangelegenheiten des Bundesrates 29.11.2005–06.12.2005
Kulturausschuss des Bundesrates 29.11.2005–13.04.2007
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 29.11.2005–20.04.2006
Finanzausschuss des Bundesrates 07.12.2005–31.03.2009
Gesundheitsausschuss des Bundesrates 07.12.2005–31.03.2009
Ausschuss für Familie und Jugend des Bundesrates 03.05.2007–31.03.2009
Ausschuss für Unterricht, Kunst und Kultur des Bundesrates 03.05.2007–31.03.2009
Ausschuss für BürgerInnenrechte des Bundesrates 19.05.2008–21.07.2008
Ausschuss für BürgerInnenrechte und Petitionen des Bundesrates 22.07.2008–31.03.2009

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
765. Sitzung 05.02.2009 Sozialbericht 2007 - 2008 S. 61–62
763. Sitzung 19.12.2008 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 – 2. SVÄG 2008 S. 80–81
757. Sitzung 19.06.2008 AuftraggeberInnen-Haftungsgesetz S. 117–118
751. Sitzung 19.12.2007 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens S. 153–156
747. Sitzung 20.07.2007 Pflege-Übergangsgesetz S. 60–61
746. Sitzung 21.06.2007 Bundes-Verfassungsgesetz S. 63–64
740. Sitzung 20.12.2006 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – 3. SRÄG 2006 S. 18–19
739. Sitzung 13.12.2006 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 S. 49–51
736. Sitzung 06.07.2006 Übereinkommen/Entschädigung für Opfer von Gewalttaten S. 98–99
727. Sitzung 04.11.2005 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2005 - SVÄG 2005 S. 72–73
Passgesetz S. 81
717. Sitzung 20.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 173–175
716. Sitzung 02.12.2004 Pensionsharmonisierungsgesetz S. 88–90
712. Sitzung 22.07.2004 Dringl.Anfrage Prof.Konecny/Scheinharmonisierung der Pensionssysteme S. 134–137
24. KFG-Novelle S. 214–215
711. Sitzung 01.07.2004 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 122
706. Sitzung 11.03.2004 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 178–181
703. Sitzung 27.11.2003 Bericht über die soziale Lage 1999 S. 145–148
693. Sitzung 30.01.2003 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2003 S. 56–58
684. Sitzung 21.02.2002 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz S. 60
667. Sitzung 19.07.2000 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 S. 73–74
666. Sitzung 21.06.2000 Bundes-Seniorengesetz S. 95–96
647. Sitzung 17.12.1998 Sozialrechts-Änderungsgesetz 1998 - SRÄG S. 135–137
643. Sitzung 22.07.1998 Bundespflegegeldgesetz S. 87–89
642. Sitzung 02.07.1998 Förderung von Anliegen der älteren Generation (Bundes-Seniorengesetz) S. 59–60
635. Sitzung 15.01.1998 13. Sportbericht 1996 des Bundeskanzlers S. 163–164

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)