LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Heinzl

Überblick

Geb.: 03.07.1953, Altmannsdorf bei St. Pölten
Beruf: Abgeordneter zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXV. GP), SPÖ
    07.04.1998 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat der Landeshauptstadt St. Pölten 1992–1998
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshaupstadt St. Pölten 1982–1992
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bezirksparteipräsidiums der SPÖ Sankt Pölten
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Sankt Pölten
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Sankt Pölten seit 2003
  • Mitglied des Stadtparteipräsidiums der SPÖ St. Pölten
  • Mitglied des Stadtparteivorstandes der SPÖ St. Pölten
  • Vorsitzender der Sektion 18 der SPÖ St. Pölten seit 1981

Beruflicher Werdegang

  • Maurer 1971–1974
  • Bautechniker, Magistrat St. Pölten 1974–1982
  • Bezirksgeschäftsführer, SPÖ St. Pölten 1982–2003

Bildungsweg

  • Fachschule (Bauhandwerkerschule) Wien 1971–1974
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maurer) Langenlois 1968–1971
  • Polytechnischer Lehrgang St. Pölten 1968
  • Hauptschule St. Pölten 1963–1967
  • Volksschule St. Pölten-Harland 1959–1963
  • Präsenzdienst 1971 und 1973
Stand: 05.01.2017
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

im Nationalrat in der XXIV. GP

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

190. Sitzung (29.06.2017)

177. Sitzung (27.04.2017)

173. Sitzung (30.03.2017)

165. Sitzung (01.03.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

126. Sitzung (28.04.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

119. Sitzung (17.03.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

81. Sitzung (18.06.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

68. Sitzung (22.04.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

51. Sitzung (20.11.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

36. Sitzung (09.07.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

23. Sitzung (30.04.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

18. Sitzung (27.03.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

105. Sitzung (17.05.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

85. Sitzung (18.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

49. Sitzung (10.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

32. Sitzung (10.07.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

10. Sitzung (21.01.2009)

6. Sitzung (03.12.2008)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

140. Sitzung (02.03.2006)

135. Sitzung (25.01.2006)

133. Sitzung (21.12.2005)

132. Sitzung (07.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

122. Sitzung (28.09.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

96. Sitzung (02.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

89. Sitzung (09.12.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • SAMMELBERICHT des A. f. Petitionen und Bürgerinitiativen

73. Sitzung (09.07.2004)

71. Sitzung (07.07.2004)

67. Sitzung (17.06.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

50. Sitzung (25.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

38. Sitzung (13.11.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

34. Sitzung (22.10.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

27. Sitzung (08.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

9. Sitzung (19.03.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

115. Sitzung (19.09.2002)

110. Sitzung (10.07.2002)

104. Sitzung (23.05.2002)

103. Sitzung (22.05.2002)

98. Sitzung (21.03.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

95. Sitzung (28.02.2002)

94. Sitzung (27.02.2002)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

77. Sitzung (26.09.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

71. Sitzung (06.06.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

64. Sitzung (30.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

61. Sitzung (27.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

55. Sitzung (31.01.2001)

51. Sitzung (06.12.2000)

49. Sitzung (30.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

40. Sitzung (18.10.2000)

36. Sitzung (20.09.2000)

33. Sitzung (06.07.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)