LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 22:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Hensler

Überblick

Geb.: 01.07.1949, Wien
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    10.04.2008 – 23.04.2013
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.04.1998 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Marktgemeinde Rohrau 1995
  • Geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates und Ortsvorsteher der Marktgemeinde Rohrau 1980
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Rohrau 1975–1978
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Hollern 1990
  • Landesobmann der Maschinenringe Niederösterreich 1996

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt sowie

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule Bruck an der Leitha 1964–1967
  • Hauptschule (Salesianer Don Boscos) Wien 1959–1963
  • Volksschule Hollern 1955–1959

Ehrenzeichen

SE, NÖ GEZ
Stand: 10.01.2014
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

819. Sitzung (05.04.2013)

817. Sitzung (07.02.2013)

816. Sitzung (20.12.2012)

810. Sitzung (28.06.2012)

804. Sitzung (02.02.2012)

803. Sitzung (15.12.2011)

799. Sitzung (21.07.2011)

796. Sitzung (12.05.2011)

793. Sitzung (03.02.2011)

791. Sitzung (17.12.2010)

788. Sitzung (07.10.2010)

787. Sitzung (22.07.2010)

783. Sitzung (09.04.2010)

781. Sitzung (18.02.2010)

778. Sitzung (23.11.2009)

776. Sitzung (08.10.2009)

774. Sitzung (23.07.2009)

772. Sitzung (02.07.2009)

770. Sitzung (08.05.2009)

769. Sitzung (16.04.2009)

768. Sitzung (26.03.2009)

767. Sitzung (13.03.2009)

762. Sitzung (30.10.2008)

756. Sitzung (21.05.2008)

690. Sitzung (25.07.2002)

687. Sitzung (03.05.2002)

685. Sitzung (14.03.2002)

680. Sitzung (11.10.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

672. Sitzung (15.02.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

665. Sitzung (26.05.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

654. Sitzung (06.05.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)