X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Herbert Thumpser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Thumpser

Überblick

Geb.: 07.03.1961, Lilienfeld
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    16.04.1998 – 23.04.2003

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Traisen seit 1995
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag seit 2003
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Lilienfeld seit 1998

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der SPÖ Niederösterreich 1984–1998
  • Angestellter der VÖEST Alpine Traisen 1982–1984

Bildungsweg

  • Höhere technische Lehranstalt in St. Pölten (Matura) 1975–1981
  • Hauptschule in Traisen 1971–1975
  • Volksschule in Traisen 1967–1971
  • Präsenzdienst 1981–1982
Stand: 23.04.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

694. Sitzung (13.03.2003)

686. Sitzung (05.04.2002)

684. Sitzung (21.02.2002)

682. Sitzung (06.12.2001)

679. Sitzung (19.07.2001)

677. Sitzung (23.05.2001)

676. Sitzung (19.04.2001)

671. Sitzung (15.12.2000)

670. Sitzung (14.12.2000)

669. Sitzung (09.11.2000)

667. Sitzung (19.07.2000)

666. Sitzung (21.06.2000)

663. Sitzung (06.04.2000)

662. Sitzung (16.03.2000)

657. Sitzung (29.07.1999)

656. Sitzung (01.07.1999)

655. Sitzung (02.06.1999)

650. Sitzung (19.02.1999)

647. Sitzung (17.12.1998)

646. Sitzung (19.11.1998)

643. Sitzung (22.07.1998)

642. Sitzung (02.07.1998)

641. Sitzung (04.06.1998)