Suche

Seite 'Otto Pendl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Pendl

Überblick

Geb.: 29.10.1951, Trumau
Beruf: Justizwachebeamter i.R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XX.–XXV. GP), SPÖ
    17.09.1998 – 08.11.2017

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Trumau 1998–27.5.2013
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Baden 1998–28.11.2016
  • Klubvorsitzender-Stellvertreter der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament 27.10.2008–8.11.2017

Beruflicher Werdegang

  • Justizwachebeamter, Wien 1975

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Starkstrommonteur) Stockerau
  • Hauptschule Oberwaltersdorf
  • Volksschule Trumau
  • Präsenzdienst 1971

Sonstiges

Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich
Militär - Verdienstzeichen
Silberne Medaille für Verdienste um die Republik Österreich
Komturkreuz des Landes Burgenland
Großes Ehrenzeichen des Landes Kärnten
Silbernes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Bundesland Niederösterreich
Großes Ehrenzeichen des Landes Steiermark
Ordo Sancti Silvestri Papae
Großes Goldenes Ehrenkreuz vom Orden des Heiligen Georg

Stand: 18.06.2018
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXV. GP

Obmann

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIV. GP

Obmann

Obfraustellvertreter

Obmannstellvertreter

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXV. GP

Reden in Plenarsitzungen

199. Sitzung (12.10.2017)

197. Sitzung (04.10.2017)

194. Sitzung (20.09.2017)

190. Sitzung (29.06.2017)

188. Sitzung (28.06.2017)

179. Sitzung (16.05.2017)

175. Sitzung (26.04.2017)

171. Sitzung (29.03.2017)

169. Sitzung (14.03.2017)

162. Sitzung (01.02.2017)

160. Sitzung (31.01.2017)

158. Sitzung (15.12.2016)

157. Sitzung (14.12.2016)

154. Sitzung (24.11.2016)

152. Sitzung (10.11.2016)

150. Sitzung (09.11.2016)

148. Sitzung (13.10.2016)

144. Sitzung (21.09.2016)

142. Sitzung (13.09.2016)

138. Sitzung (07.07.2016)

136. Sitzung (06.07.2016)

134. Sitzung (16.06.2016)

132. Sitzung (15.06.2016)

130. Sitzung (19.05.2016)

128. Sitzung (18.05.2016)

123. Sitzung (27.04.2016)

117. Sitzung (16.03.2016)

113. Sitzung (24.02.2016)

111. Sitzung (27.01.2016)

109. Sitzung (10.12.2015)

107. Sitzung (09.12.2015)

104. Sitzung (26.11.2015)

100. Sitzung (11.11.2015)

98. Sitzung (15.10.2015)

96. Sitzung (14.10.2015)

93. Sitzung (24.09.2015)

91. Sitzung (23.09.2015)

89. Sitzung (01.09.2015)

85. Sitzung (08.07.2015)

79. Sitzung (17.06.2015)

75. Sitzung (21.05.2015)

73. Sitzung (20.05.2015)

70. Sitzung (23.04.2015)

66. Sitzung (26.03.2015)

64. Sitzung (25.03.2015)

61. Sitzung (25.02.2015)

59. Sitzung (21.01.2015)

55. Sitzung (11.12.2014)

53. Sitzung (10.12.2014)

48. Sitzung (05.11.2014)

46. Sitzung (23.10.2014)

44. Sitzung (22.10.2014)

43. Sitzung (16.10.2014)

41. Sitzung (24.09.2014)

39. Sitzung (02.09.2014)

37. Sitzung (10.07.2014)

30. Sitzung (12.06.2014)

27. Sitzung (23.05.2014)

25. Sitzung (20.05.2014)

21. Sitzung (29.04.2014)

14. Sitzung (25.02.2014)

12. Sitzung (24.02.2014)

9. Sitzung (29.01.2014)

7. Sitzung (17.12.2013)

5. Sitzung (20.11.2013)

3. Sitzung (20.11.2013)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

216. Sitzung (05.07.2013)

215. Sitzung (04.07.2013)

213. Sitzung (03.07.2013)

207. Sitzung (13.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

200. Sitzung (26.04.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

196. Sitzung (03.04.2013)

194. Sitzung (21.03.2013)

193. Sitzung (20.03.2013)

190. Sitzung (19.02.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

184. Sitzung (05.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

177. Sitzung (30.10.2012)

175. Sitzung (17.10.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

171. Sitzung (05.10.2012)

169. Sitzung (19.09.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

157. Sitzung (16.05.2012)

155. Sitzung (15.05.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

148. Sitzung (28.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

137. Sitzung (07.12.2011)

135. Sitzung (06.12.2011)

132. Sitzung (18.11.2011)

130. Sitzung (15.11.2011)

126. Sitzung (20.10.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

110. Sitzung (16.06.2011)

107. Sitzung (18.05.2011)

103. Sitzung (29.04.2011)

102. Sitzung (28.04.2011)

99. Sitzung (30.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

90. Sitzung (20.12.2010)

88. Sitzung (01.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

74. Sitzung (09.07.2010)

73. Sitzung (08.07.2010)

69. Sitzung (16.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

66. Sitzung (19.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

55. Sitzung (24.02.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

51. Sitzung (11.12.2009)

50. Sitzung (11.12.2009)

49. Sitzung (10.12.2009)

48. Sitzung (03.12.2009)

46. Sitzung (19.11.2009)

45. Sitzung (18.11.2009)

44. Sitzung (12.11.2009)

43. Sitzung (05.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

33. Sitzung (01.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

20. Sitzung (22.04.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

15. Sitzung (27.02.2009)

14. Sitzung (26.02.2009)

8. Sitzung (10.12.2008)

6. Sitzung (03.12.2008)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

72. Sitzung (24.09.2008)

68. Sitzung (10.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

56. Sitzung (10.04.2008)

55. Sitzung (09.04.2008)

51. Sitzung (11.03.2008)

49. Sitzung (03.03.2008)

47. Sitzung (31.01.2008)

46. Sitzung (30.01.2008)

42. Sitzung (06.12.2007)

41. Sitzung (05.12.2007)

37. Sitzung (07.11.2007)

35. Sitzung (17.10.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

27. Sitzung (04.07.2007)

24. Sitzung (05.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

4. Sitzung (29.11.2006)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

154. Sitzung (21.06.2006)

153. Sitzung (24.05.2006)

145. Sitzung (26.04.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

116. Sitzung (07.07.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

112. Sitzung (08.06.2005)

110. Sitzung (12.05.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

103. Sitzung (06.04.2005)

101. Sitzung (01.04.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

89. Sitzung (09.12.2004)

87. Sitzung (18.11.2004)

85. Sitzung (16.11.2004)

83. Sitzung (10.11.2004)

82. Sitzung (09.11.2004)

81. Sitzung (21.10.2004)

79. Sitzung (14.10.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

62. Sitzung (27.05.2004)

58. Sitzung (05.05.2004)

55. Sitzung (24.03.2004)

46. Sitzung (29.01.2004)

45. Sitzung (28.01.2004)

40. Sitzung (03.12.2003)

35. Sitzung (23.10.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

23. Sitzung (13.06.2003)

22. Sitzung (12.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

12. Sitzung (29.04.2003)

10. Sitzung (26.03.2003)

5. Sitzung (26.02.2003)

3. Sitzung (23.01.2003)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

110. Sitzung (10.07.2002)

109. Sitzung (09.07.2002)

106. Sitzung (12.06.2002)

100. Sitzung (17.04.2002)

97. Sitzung (20.03.2002)

91. Sitzung (30.01.2002)

87. Sitzung (12.12.2001)

83. Sitzung (21.11.2001)

81. Sitzung (24.10.2001)

76. Sitzung (06.07.2001)

75. Sitzung (05.07.2001)

74. Sitzung (04.07.2001)

67. Sitzung (03.04.2001)

63. Sitzung (29.03.2001)

62. Sitzung (28.03.2001)

57. Sitzung (01.03.2001)

56. Sitzung (01.02.2001)

50. Sitzung (05.12.2000)

47. Sitzung (28.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

29. Sitzung (06.06.2000)

27. Sitzung (17.05.2000)

25. Sitzung (16.05.2000)

22. Sitzung (10.05.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen