X

Seite 'Thomas Dim, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Thomas Dim

Überblick

Geb.: 30.12.1964, Ried im Innkreis (Oberösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Buchhändler

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    07.11.2019 – 22.10.2021
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVI. GP), FPÖ
    24.05.2019 – 22.10.2019

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ried im Innkreis seit 2015
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Ried im Innkreis seit 2015

Beruflicher Werdegang

  • Buchhändler, Franz Dim GmbH seit 1.3.1986
  • Buchhalter, Franz Dim GmbH seit 1.3.1986

Bildungsweg

  • Handelsakademie in Ried im Innkreis 1979–1985
  • Gymnasium in Ried im Innkres 1975–1979
  • Volksschule 1 in Ried im Innkreis 1971–1975
  • Präsenzdienst 1985–1986
Stand: 05.12.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXVI. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Stellvertretender Ausschussvorsitzender

Schriftführer

Mitglied

Ersatzmitglied

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

931. Sitzung (21.10.2021)

930. Sitzung (07.10.2021)

929. Sitzung (15.07.2021)

928. Sitzung (14.07.2021)

927. Sitzung (24.06.2021)

925. Sitzung (06.05.2021)

924. Sitzung (30.03.2021)

923. Sitzung (11.03.2021)

915. Sitzung (03.12.2020)

914. Sitzung (05.11.2020)

913. Sitzung (08.10.2020)

910. Sitzung (15.07.2020)

909. Sitzung (02.07.2020)

907. Sitzung (04.06.2020)

901. Sitzung (13.02.2020)