Suche
X

Seite 'Dr. Wolfgang Peschorn, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Wolfgang Peschorn

Überblick

Geb.: 17.05.1965, Wien
Beruf: Leiter der Finanzprokuratur

Politische Mandate

  • Bundesminister für Inneres
    03.06.2019 – 07.01.2020

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Finanzprokuratur seit 5/2006

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien (Dr. iur.) 1984–1988
  • Präsenzdienst
Stand: 06.08.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.