X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Ines Stilling, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Ines Stilling

Überblick

Politische Mandate

  • Bundesministerin im Bundeskanzleramt
    05.06.2019 – 07.01.2020
  • Betraut mit der Leitung der zum Wirkungsbereich des Bundeskanzleramtes gehörenden Angelegenheiten für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt
    05.06.2019 – 07.01.2020
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    03.06.2019 – 05.06.2019

Beruflicher Werdegang

  • Leitung der Frauensektion im Bundeskanzleramt 2012–2019
  • Expertin für mehrere Frauenministerinnen 2007–2011
  • Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien 2003–2007
  • Internationaler Handelskonzern 2001–2003
  • Gerichtsjahr 2000–2001

Bildungsweg

  • Studium der Rechtswissenschaften an der Karl-Franzens-Universität Graz (Mag. iur.)
Stand: 14.06.2019
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.