LETZTES UPDATE: 21.04.2016; 02:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Hannes Missethon

Überblick

Geb.: 26.06.1959, Hafning/Leoben
Beruf: Generalsekretär der ÖVP

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXII.–XXIII. GP), ÖVP
    20.12.2002 – 27.10.2008
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    22.09.1998 – 09.12.2002

Politische Funktionen

  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Leoben 1998–2007

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär der ÖVP seit 2007
  • Landesgeschäftsführer der ÖVP Steiermark 2006–2007
  • Unternehmensberater seit 1991
  • Angestellter der VA Stahl 1989–1991

Bildungsweg

  • Studium an der Montanuniversität Leoben (Fachrichtung Werkstoffwissenschaften, Dipl.-Ing.) 1979–1988
  • Höhere technische Bundeslehranstalt für Maschinenbau in Kapfenberg 1973–1978
  • Hauptschule in Leoben-Donawitz 1969–1973
  • Volksschule in Leoben 1965–1969
  • Präsenzdienst 1978–1979

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 27.08.2008

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

Obmann Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 20.03.2007–27.10.2008
Obmannstellvertreter Verkehrsausschuss 29.11.2006–22.02.2007
Mitglied Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie 29.11.2006–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 29.11.2006–21.02.2007
Verkehrsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Budgetausschuss 07.12.2006–21.02.2007
Ausschuss für innere Angelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008
Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 22.02.2007–27.10.2008
Ersatzmitglied Ausschuss für innere Angelegenheiten 29.11.2006–21.02.2007
Familienausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Landesverteidigungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Verfassungsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Volksanwaltschaftsausschuss 29.11.2006–27.10.2008
Geschäftsordnungsausschuss 22.02.2007–27.10.2008
Vertreter verhinderter Mitglieder Ständiger Unterausschuss des Ausschusses für innere Angelegenheiten 29.11.2006–21.02.2007

im Nationalrat in der XXII. GP

Obfraustellvertreter Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 23.01.2003–09.12.2005
Obmannstellvertreter Industrieausschuss 26.02.2003–29.10.2006
Verkehrsausschuss 29.11.2005–29.10.2006
Schriftführer Umweltausschuss 26.02.2003–09.12.2005
Ausschuss für Menschenrechte 04.11.2003–09.12.2005
Mitglied Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen 22.01.2003–09.12.2005
Außenpolitischer Ausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Ausschuss für Menschenrechte 25.02.2003–09.12.2005
Industrieausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Umweltausschuss 25.02.2003–09.12.2005
Ständiger Unterausschuss des Rechnungshofausschusses 10.05.2004–16.11.2005
Rechnungshofausschuss 13.05.2004–16.11.2005
Verkehrsausschuss 17.11.2005–29.10.2006
Ersatzmitglied Familienausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Finanzausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Landesverteidigungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Verfassungsausschuss 25.02.2003–29.10.2006
Justizausschuss 29.04.2003–29.10.2006

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Vorsitzender Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 13.02.2001–09.12.2002
Stellvertretender Ausschussvorsitzender Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.04.1999–07.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 13.02.2001–09.12.2002
Schriftführer Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 13.04.1999–10.05.1999
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 31.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 08.05.2000–07.11.2000
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 13.02.2001–09.12.2002
Mitglied Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 20.10.1998–07.11.2000
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 20.10.1998–07.11.2000
Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft des Bundesrates 20.10.1998–10.05.1999
Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates 20.10.1998–10.05.1999
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 20.10.1998–07.11.2000
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 11.05.1999–06.04.2000
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 05.04.2000–07.11.2000
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 05.04.2000–07.11.2000
Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Ausschuss für soziale Sicherheit und Generationen des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Ausschuss für Wirtschaft und Arbeit des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenangelegenheiten und Verbraucherschutz des Bundesrates 20.10.1998–06.04.2000
Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates 20.10.1998–07.11.2000
Ausschuss für wirtschaftliche Angelegenheiten des Bundesrates 20.10.1998–11.05.1999
EU-Ausschuss des Bundesrates 20.10.1998–07.11.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 05.04.2000–07.11.2000
Ausschuss für Frauenangelegenheiten des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
EU-Ausschuss des Bundesrates 12.12.2000–09.12.2002
Unvereinbarkeitsausschuss des Bundesrates 22.02.2002–09.12.2002

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
72. Sitzung 24.09.2008 Dringliche Anfrage "Dilettantischer Eurofighter-Vergleich" d. Abg. Murauer ... an BMfLV S. 155–159
65. Sitzung 08.07.2008 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Regierungsumbildung S. 106–107
63. Sitzung 06.06.2008 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2008 - SVÄG 2008 S. 234–235
49. Sitzung 03.03.2008 Dringl. Anfr. betr. Missbrauch d. BMIs f. parteipolitische Zwecke; Abg. Van der Bellen S. 111–112
33. Sitzung 10.10.2007 Dringlicher Antrag betr. Bleiberecht für Integrierte S. 53–54
31. Sitzung 27.09.2007 DA 309 A/(E) Abg Strache betr strikte Anwendung d Rechtsordnung z Unterbindung d fortschreitenden Islamisierung u der damit verbundenen Terrorgefahr, anstatt Errichtung........ S. 186–188
28. Sitzung 05.07.2007 Übereinkommen über den internationalen Eisenbahnverkehr (COTIF) S. 201
27. Sitzung 04.07.2007 "Gusenbauer - es gilt das gebrochene Wort: Regierung der sozialen Kälte und der steuerlichen Belastungen" S. 44–45
24. Sitzung 05.06.2007 "Sicherung des Sozialstaates für Österreicher statt Zuwanderung" S. 37–38
21. Sitzung 03.05.2007 BFG 2007/2008, Verkehr, Innovation und Technologie S. 335–336
BFG 2007/2008, Inneres S. 680–681
16. Sitzung 22.03.2007 Dringl. EA Abg. Westenthaler betr große Koalition als Sicherheitsrisiko S. 40–42

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
163. Sitzung 21.09.2006 KD über schriftl AB Verkehrssicherheit in Österreich 4483/AB S. 179
150. Sitzung 23.05.2006 Eisenbahnges. 1957, Bundesbahnges. u. BG "Brenner Basistunnel AG" S. 267–268
146. Sitzung 27.04.2006 KD über 3922/AB von VK Gorbach; Abg Dr Gabriela Moser betr Tempo 160 S. 92–93
145. Sitzung 26.04.2006 DA betr. Postenschacher bis zur letzten Sekunde (Cap) S. 128–130
142. Sitzung 29.03.2006 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) S. 230–231
139. Sitzung 01.03.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 273
138. Sitzung 13.02.2006 KD über Fristsetzungsantrag der Abg. Molterer: BR-Einspruch betr 9. FSG-Nov S. 71–72
135. Sitzung 25.01.2006 Führerscheingesetz (9. FSG-Novelle) S. 43–44
133. Sitzung 21.12.2005 "Tempo 160, Blaulicht und explodierende Kabinettskosten - die peinliche Bilanz des BZÖ-Vizekanzlers und Verkehrsministers" S. 19–21
132. Sitzung 07.12.2005 Güterbeförderungsgesetz 1995 S. 147
Kraftfahrliniengesetz S. 156
127. Sitzung 16.11.2005 KD Untersuchungsausschuss betr. illegalen Handels mit Sichtvermerken, Cap S. 255–256
115. Sitzung 06.07.2005 Bericht RH - Luftraumüberwachungsflugzeuge S. 200
113. Sitzung 09.06.2005 Umweltförderungsgesetz, Änderung S. 181–182
Sammelbericht: Ausschuss für Pet. und BI S. 205–206
104. Sitzung 07.04.2005 BFG 2006 s. Anlagen, Beratungsg. VII - Soz.Sicherh., Generat.u.Kons. S. 33–34
103. Sitzung 06.04.2005 BFG 2006 s. Anl., Beratungsg. VIII - Land- u.Forstw.,Umwelt u.Wasserw. S. 39–40
99. Sitzung 31.03.2005 Kranke Kinder durch Feinstaub: Wie lange schaut die Regierung noch zu? S. 26–28
97. Sitzung 03.03.2005 Dring Anfr Abg Glawischnig an BM Gorbach betr Tempo 160 S. 140–142
96. Sitzung 02.03.2005 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz, Änderung S. 74–75
Wahrnehmungsber. RH über Teilgebiete der Gebar. des Bundes S. 210–211
93. Sitzung 26.01.2005 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 176
90. Sitzung 10.12.2004 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 S. 129–130
Strafprozessnovelle 2005 S. 225
86. Sitzung 17.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VII, Soz.Sicherh., Gen.u.Konsum. S. 31–32
84. Sitzung 11.11.2004 BFG 2005 s. Anlagen, Beratungsgruppe VIII S. 42–43
82. Sitzung 09.11.2004 Umweltinformationsgesetz, Änderung S. 173
78. Sitzung 13.10.2004 Gewerbeordnung 1994, Änd. S. 183–184
75. Sitzung 31.08.2004 DA an BMF betr. Verkauf der Telekom-Anteile S. 62–64
71. Sitzung 07.07.2004 Chemikaliengesetz-Novelle 2004 S. 23
67. Sitzung 17.06.2004 Tätigkeitsber. RH Verwaltungsjahr 2002 S. 90–91
56. Sitzung 25.03.2004 Teilgebiete d.Gebarung d. Bundes-RH-Wahrnehmungsber. S. 182–183
41. Sitzung 04.12.2003 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 104
38. Sitzung 13.11.2003 KD Fristsetzungsantrag betr RV 311 Bundesbahnstrukturgesetz 2003 S. 173–175
Pet.2-7,9 u.13 u.BI 1,3,4,7,9 u.10 S. 220–221
32. Sitzung 24.09.2003 Zivilrechts-Änderungsgesetz 2004 - ZivRÄG 2004 S. 217–218
31. Sitzung 02.09.2003 DAnfr.betr.Freunderlwirtschaft statt Wirtschaftspolitik, Abg. CAP S. 56–58
29. Sitzung 10.07.2003 Dringl.Anfr.,Dr. Cap, an BMF,betr.Freunderlwirtschaft S. 161–162
27. Sitzung 08.07.2003 Betrieb eines Nationalparks Gesäuse S. 252–253
24. Sitzung 17.06.2003 Land-u.Forstwirtsch.Umwelt,Wasserwirtsch.BFG 2003/04 S. 42–43
22. Sitzung 12.06.2003 Soziale Sicherheit,Generationen,Konsum.Schutz-BFG 2003/2004 S. 222–223
14. Sitzung 07.05.2003 Emissionshöchstmengengesetz-Luft S. 54–55

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
686. Sitzung 05.04.2002 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 S. 185–187
684. Sitzung 21.02.2002 Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders S. 120–122
681. Sitzung 08.11.2001 Nationaler Sicherheitsrat/Wehrgesetz S. 84–86
680. Sitzung 11.10.2001 Außenpolitischer Bericht 2000 S. 45–47
679. Sitzung 19.07.2001 Umweltmanagementgesetz S. 79–80
Dringl.Anfr. an Inneres und Justiz; Ausdünnung des ländlichen Raumes S. 170–172
678. Sitzung 21.06.2001 Sicherheitsbericht 1999 S. 35–36
676. Sitzung 19.04.2001 Passgesetz-Novelle 2001 S. 81–82
Besprechung einer AB betr. Bezirksgerichte S. 121–122
672. Sitzung 15.02.2001 Organisation der Universitäten S. 165–166
Hochschülerschaftsgesetz 1998 S. 168
671. Sitzung 15.12.2000 FAG 2001 S. 30–32
670. Sitzung 14.12.2000 Bundesvergabegesetz S. 133–134
Kindschaftsrechts-Änderungsgesetz 2001 S. 145
669. Sitzung 09.11.2000 IWF S. 77–78
668. Sitzung 12.10.2000 DA betr Verkehrspolitik der BR Freiberger S. 130–132
666. Sitzung 21.06.2000 Forschungsorganisationsgesetz S. 134–135
664. Sitzung 09.05.2000 ÖIAG-Gesetz 2000 S. 35–38
ÖIAG-Gesetz 2000 S. 47
DA BR Mag. Trunk betr. ÖIAG S. 101–102
661. Sitzung 18.02.2000 Erklärung der Bundesregierung S. 115–117
660. Sitzung 03.02.2000 DA betr. Auswirkungen Regierungsbet. FPÖ; drohender Verlust Arbeitspl. S. 74–76
658. Sitzung 18.11.1999 Bericht der Volksanwaltschaft 1998 (III-194) S. 63–65
657. Sitzung 29.07.1999 Universitäts-Studiengesetz S. 144–145
Bundesstrassengesetz 1971 - Änderung S. 207–208
Notifikationsgesetz 1999 - NotifG 1999 S. 217
Mineralrohstoffgesetz - MinroG S. 220
Mineralrohstoffgesetz - MinroG S. 233–234
656. Sitzung 01.07.1999 Nationalfonds der Rep. Österreich f.d.Opfer des Nationalsozialismus S. 142
655. Sitzung 02.06.1999 Grenzlandförderung - Erklärung d. Fr.Landeshauptmann Klasnic S. 52–55
654. Sitzung 06.05.1999 Bundesgesetz,mit dem das Forschungsförderungsgesetz 1982 geändert wird S. 57–59
BR Dr.R.E. Bösch u. Kollegen a.d. BKanzler betr. "Neutralitätslüge" S. 115–116
650. Sitzung 19.02.1999 Dentistengesetz Änderung S. 56
649. Sitzung 14.01.1999 Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 - Bericht BM fwA S. 62–64
647. Sitzung 17.12.1998 MinroG, Änderung ArbeitnehmerInnenschutzG, ArbeitsinspektionsG 1993 S. 53–55
Übereinkommen über den Arbeitsschutz in Bergwerken S. 116–117

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)