Suche
X

Seite 'Simone Schmiedtbauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Simone Schmiedtbauer

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:

Geb.: 08.06.1974, Graz (Steiermark)
Beruf: Abgeordnete zum Europäischen Parlament

Politische Mandate

  • Europäisches Parlament, ÖVP
    02.07.2019 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeisterin der Marktgemeinde Hitzendorf 6.6.2014–31.12.2014 sowie 4.5.2015–31.3.2019
  • Regierungskommissärin der Marktgemeinde Hitzendorf 1.1.2015–3.5.2015
  • Vizebürgermeisterin der Marktgemeinde Hitzendorf 27.4.2010–5.6.2014
  • Mitglied des Gemeinderates der Marktgemeinde Hitzendorf 27.4.2010–31.12.2014 sowie 30.4.2015–31.3.2019
  • Bezirksparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Graz-Umgebung seit 8.6.2017
  • Mitglied des Bezirksparteivorstandes der ÖVP Graz-Umgebung 10.6.2013–8.6.2017
  • Ortsparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Hitzendorf seit 15.2.2019
  • Ortsparteiobfrau der ÖVP Hitzendorf 4.4.2014–15.2.2019
  • Hauptbezirksobfrau des Bauernbundes der ÖVP Graz-Umgebung seit 7.12.2015
  • Landesobmann-Stellvertreterin des Steirischen Bauernbundes seit 2.5.2015
  • Finanzreferentin-Stellvertreterin der Frauenbewegung Hitzendorf 10.3.2014–22.4.2019
  • Landeskammerrätin der Landeskammer für Land- und Forstwirtschaft Steiermark 4.3.2016–2.7.2019

Beruflicher Werdegang

  • Landwirtin seit 1.4.2000
  • Raiffeisenbank Hitzendorf 1.2.1996–22.2.2000
  • Volksbank Graz-Bruck 1.6.1993–31.1.1996

Bildungsweg

  • Matura am Gymnasium der Schulschwestern Graz-Eggenberg 1992
  • Volksschule Hitzendorf 1980–1984
Stand: 21.03.2020
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.