X

Seite 'Hans Stefan Hintner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Stefan Hintner

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Österreichische Volkspartei
  • Wahlkreis: 3F – Thermenregion
  • Klub: Parlamentsklub der Österreichischen Volkspartei

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Pfarrgasse 9
    2340 Mödling
Telefon:
  • +43 664 152 52 88

Geb.: 18.01.1964, Mödling (Niederösterreich)
Berufliche Tätigkeit: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), ÖVP
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Mödling seit 9/2003
  • Gemeindeparteiobmann der ÖVP Mödling seit 6/2003
  • Stellvertretender Obmann des NÖ-Städtebundes Niederösterreich seit 2018

Beruflicher Werdegang

  • Bürgermeister, Stadtgemeinde Mödling seit 26.9.2003

Bildungsweg

  • Kuratorium für Journalistenausbildung
  • Gymnasium Singrienergasse, 1120 Wien
  • Präsenzdienst
Stand: 07.07.2021
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Hans Stefan Hintner

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

169. Sitzung (08.07.2022)

162. Sitzung (15.06.2022)

158. Sitzung (19.05.2022)

156. Sitzung (18.05.2022)

139. Sitzung (20.01.2022)

129. Sitzung (18.11.2021)

127. Sitzung (14.10.2021)

121. Sitzung (22.09.2021)

91. Sitzung (25.03.2021)

89. Sitzung (24.03.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

71. Sitzung (11.12.2020)

62. Sitzung (19.11.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

36. Sitzung (17.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Hans Stefan Hintner

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenStadtgemeinde Mödling TätigkeitBürgermeister
lit. a  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenNÖ Bau-und Siedlungsgenossenschaft TätigkeitPressemitarbeiter (bis 31.12.2019)

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Naturpark Föhrenberge Leitende TätigkeitObmann (bis 31.12.2021)
Sozialmarkt Mödling Leitende TätigkeitEhrenobmann
Eco Plus Leitende TätigkeitAufsichtsrat (bis 31.12.2021)
ÖVP Mödling Leitende TätigkeitBezirksparteiobmannstvtr
ÖVP Mödling Leitende TätigkeitStadtparteiobmann
Niederösterreichischer Städtebund Leitende TätigkeitVorsitzendenstellvertreter (bis 31.12.2021)
ÖAAB Bezirk Mödling Leitende TätigkeitEhrenobmann (ab 01.01.2022)
NöART Leitende TätigkeitObmann-Stellvertreter (ab 01.01.2022)

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie5  (über 10.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie4  (von 7.001 bis 10.000 Euro)
2021 Einkommenskategorie3  (von 4.001 bis 8.000 Euro)
2022 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2023
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF