X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Klaus Köchl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Klaus Köchl

  • Abgeordneter zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Sozialdemokratische Partei Österreichs
  • Wahlkreis: 2 – Kärnten
  • Klub: Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

E-Mail: Web / Social Media:
Anschrift:
  • Die Sozialdemokratische Parlamentsfraktion - Klub der sozialdemokratischen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 28.11.1961, St. Veit/Glan (Kärnten)
Beruf: ÖBB Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXVII. GP), SPÖ
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Liebenfels seit 2003
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Sankt Veit an der Glan seit 2006
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Liebenfels seit 1994

Beruflicher Werdegang

  • ÖBB Angestellter im Fahrdienst
  • Vertreter für Tischlereibedarf

Bildungsweg

  • Berufsschule St. Veit/Glan (erlernter Beruf: Bürokaufmann)
  • Büro- und Verwaltungsschule St. Georgen/Längsee
  • Hauptschule St. Veit/Glan
  • Volksschule Liebenfels
Stand: 13.11.2019
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Klaus Köchl

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

117. Sitzung (08.07.2021)

115. Sitzung (07.07.2021)

113. Sitzung (17.06.2021)

107. Sitzung (20.05.2021)

105. Sitzung (19.05.2021)

97. Sitzung (21.04.2021)

85. Sitzung (24.02.2021)

79. Sitzung (20.01.2021)

75. Sitzung (21.12.2020)

69. Sitzung (10.12.2020)

51. Sitzung (23.09.2020)

49. Sitzung (14.09.2020)

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

34. Sitzung (29.05.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

24. Sitzung (22.04.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordneter Klaus Köchl

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

  Dienstgeber/Rechtsträger/Unternehmen Tätigkeit
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenLiebenfels TätigkeitBürgermeister
lit. c  Dienstgeber/Rechtsträger/UnternehmenGemeindeservicezentrum Klagenfurt TätigkeitVorsitzender

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
St. Veit/Glan Leitende TätigkeitBezirksparteivorsitzender
SPÖ Liebenfels Leitende TätigkeitOrtsparteivorsitzender
Liebenfels GSC Sportklub Leitende TätigkeitPräsident
Marktgemeinde Liebenfels Infrastrukturentwicklungs KG Leitende TätigkeitKomplementär

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2020 Einkommenskategorie3  (von 3.501 bis 7.000 Euro)
2021 EinkommenskategorieMeldefrist endet am 30.06.2022
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF