Suche
X

Seite 'Mag. Faika El-Nagashi, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Faika El-Nagashi

  • Abgeordnete zum Nationalrat
  • Wahlpartei: Die Grünen
  • Wahlkreis: 9 – Wien
  • Klub: Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament

Überblick

Web / Social Media:
Anschrift:
  • Der Grüne Klub im Parlament - Klub der Grünen Abgeordneten zum Nationalrat, Bundesrat und Europäischen Parlament
    Dr.-Karl-Renner-Ring 3
    1017 Wien

Geb.: 03.09.1976, Budapest (Ungarn)
Beruf: Abgeordnete zum Nationalrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVII. GP), GRÜNE
    23.10.2019 –

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 24.11.2015–22.10.2019
  • Mitglied der Bezirksvertretung (Bezirksrätin) von Wien 6., Mariahilf bis 23.11.2015

Bildungsweg

  • Diplomstudium der Politikwissenschaft an der Universität Wien (Mag.a phil.) bis 2009
  • Gymnasium in Gänserndorf 1990–1994
  • Gymnasium in Wien Simmering (Gottschalkgasse) 1986–1990
  • Volksschule in Wien Simmering (Herderplatz) 1982–1986
Stand: 24.06.2020
Für Richtigkeit und Umfang der biografischen Daten sowie für die unter der Überschrift „Websites“ gesetzten Links verantwortlich: Mag. Faika El-Nagashi

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXVII. GP

Reden in Plenarsitzungen

47. Sitzung (09.07.2020)

45. Sitzung (08.07.2020)

43. Sitzung (07.07.2020)

38. Sitzung (18.06.2020)

32. Sitzung (29.05.2020)

27. Sitzung (28.04.2020)

10. Sitzung (22.01.2020)

8. Sitzung (10.01.2020)

6. Sitzung (11.12.2019)

Sitzplatz


Transparenz

Hier finden Sie die von Mitgliedern des Nationalrates bzw. des Bundesrates nach § 6 Unvereinbarkeits- und Transparenz-Gesetz in Verbindung mit § 9 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre zu veröffentlichenden leitenden Stellungen in AGs, GmbHs, Stiftungen und Sparkassen, sonstigen Tätigkeiten mit Vermögensvorteilen, leitenden ehrenamtlichen Tätigkeiten und jährlichen Einkommenskategorien.

Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi

Leitende Stellung in Aktiengesellschaft, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stiftung oder Sparkasse - § 6 Abs. 2 Z 1 

(Werden aus einer Tätigkeit keine Vermögensvorteile erzielt, wird dies durch * gekennzeichnet)

keine

Sonstige Tätigkeiten, aus denen Vermögensvorteile erzielt werden - § 6 Abs. 2 Z 2 

keine

Leitende ehrenamtliche Tätigkeiten (keine Vermögensvorteile) - § 6 Abs. 2 Z 3 

Rechtsträger Leitende Tätigkeit
Verein: Grüne Bildungswerkstatt Wien Leitende TätigkeitFinanzreferentin (Vorstand) (bis 31.01.2020)
Verein: EL*C Eurocentralasian Lesbian* Community - Europäisch-zentralasiatischer Lesbenverband Leitende TätigkeitFinanzreferentin (Vorstand) (bis 18.12.2019)
Verein: Plattform für eine menschliche Asylpolitik Leitende TätigkeitVorstandsmitglied

Einkommenskategorie 

für das Jahr Einkommenskategorie
2019 Einkommenskategorie-
2020 Einkommenskategorie-
Transparenz-Liste Nationalrat Druckversion
Gesamt-Liste gemäß § 9 BezBegrBVG - Nationalrat DruckversionPDF
Informationen zur Liste gemäß § 9 BezBegrBVG (Unv-Transparenz) DruckversionPDF